ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокурорской проверкой установлено, что Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации МО «Радищевский район» Ульяновской области и урегулированию конфликта интересов (далее - Положение о комиссии), принятое на основании Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указа Президента РФ от 01.07.2010 № 821, противоречит требованиям действующего законодательства по следующим основаниям.

Так, согласно пункту 21.3 Положения о комиссии, в случае признания обстоятельств, препятствующих выполнению требований Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее - Федеральный закон № 79-ФЗ), необъективными и неуважительными указанная комиссия рекомендует главе администрации применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.

Между тем, как следует из данного закона, его действие на муниципальных служащих, за исключением главы местной администрации, не распространяется.

На основании изложенного указанный нормативный акт был опротестован прокуратурой района.

Радищевского района

юрист 3 класса                                                                                   А.А. Табаков

20.04.18 04:00