Поиск по сайту

Поздравили с 90-летием

1 марта (29 февраля) отметил юбилейный день рождения житель поселка Октябрьский Геннадий Прокофьевич Власов. Родился он в г. Баку Азербайджанской ССР в семье Власовых Прокофия Александровича и Анны Васильевны. Родителей потянуло на родину, и Власовы вернулись в п. Октябрьский. После окончания семилетки, получив свидетельство об образовании, Геннадий не захотел учиться дальше и остался дома, в совхозе. Работы не боялся никакой, был трудолюбив, исполнителен. Трудился пастухом, трактористом, слесарем. Сказать, что было тяжело,- значит, ничего не сказать. Требования военной поры самые жёсткие, без скидки на юный возраст.

В 1951г. был призван в армию. Служить довелось долгих 4 года в морском флоте. За отличную службу награжден пятью благодарственными письмами. После армии работал слесарем. Молодого паренька заметили и предложили учиться на киномеханика. Отучившись, стал работать на кинопередвижке.

«Для многих людей поход в кино был настоящим праздником, а киномеханик - уважаемым человеком. Моей интересной работе завидовали и взрослые, и дети: можно постоянно смотреть новые фильмы. Времена меняются, и сейчас благодаря интернету кино доступно всегда и везде: дома, на работе, в транспорте. Но так приятно вспоминать, как все односельчане собирались вместе на сеанс, а киномеханики были проводниками культуры на селе! Ведь, действительно, хорошее кино воспитывает человека»,- делится Геннадий Прокофьевич.

Работать приходилось с выездом по селам. Во время одной поездки он встретил свою судьбу - Евгению Григорьевну Мишаткину, которая приехала в п. Гремячий трудиться ветврачом. И вот уже 64 года они шагают по жизни вместе.

В п. Гремячий Власовы прожили до 1971г., в 1972 г. переехали в п. Сызранский, где до выхода на заслуженный отдых Геннадий Прокофьевич продолжил трудиться киномехаником.

В браке родилось 2 детей. Прошли годы - целая жизнь. Дети выросли, получили хорошее образование, создали семьи.

За многолетний и добросовестный труд юбиляр неоднократно награжден почетными грамотами и благодарственными письмами. Он является ветераном труда, имеет знак «Дети войны».

В настоящее время Геннадий Прокофьевич проживает с супругой Евгенией Григорьевной. У него четверо внуков, восемь правнуков. В праздники все приезжают к Геннадию

Прокофьевичу и Евгении Григорьевне. Вот и в день рождения семья вновь собралась за праздничным столом. К поздравлениям присоединился глава администрации Октябрьского сельского поселения Денис Бузаев, который вручил юбиляру поздравительный адрес президента страны Владимира Путина и подарок от поселковой администрации.

Уважаемый Геннадий Прокофьевич!

Примите наши самые теплые поздравления. Пусть здоровье Вас никогда не подводит, близкие люди радуют заботой и вниманием, а в доме царит достаток и уют.

Отделение социальной защиты населения по Радищевскому району.

 

 

 

01.03.22 11:51