Поиск по сайту

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января - День воинской славы России. Это день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками , Блокада  длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. Все жители города, выстоявшие и победившие смерть, по праву должны называться героями. Горем и ужасом на судьбах многих людей отпечаталась блокада Ленинграда.

Дети блокады - это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей.

В р.п. Радищево проживает  ветеран Великой Отечественной войны Шамсутдинова Рауза Адельшевна. Она награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Родилась Рауза Адельшевна  в г.Ленинграде  5 февраля 1938 года в многодетной семье, в которой воспитывалось трое детей.  Те далекие трагические события  она  застала будучи маленьким ребенком. Но память до сих пор  хранит весь ужас осажденного города: взрывы, смерти, бомбежки и голод...

Рауза Адельшевна жизнерадостный, общительный человек. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, она занимает  активную жизненную позицию. С удовольствием присутствует на всех мероприятиях, посвященных Дням воинской Славы. В её доме частые гости: школьники, представители органов исполнительной власти, с которыми она, со слезами на глазах делится воспоминаниями, оставившими неизгладимый след в её душе. Она с удовольствием готовит вкусные национальные блюда и увлекается цветами.

Уважаемая Рауза Адельшевна! Желаем Вам только мира, никогда не знать войны со всеми её ужасами  и лишениями. Крепкого Вам здоровья, счастья и благополучия!


28.01.22 04:26