Поиск по сайту

Военные годы вспоминает с особым волнением

19 января 2022года отметила  юбилейный день рождения жительница села Мордовская Карагужа  Радищевского района Петровская Татьяна Васильевна. Девяносто лет - жизнь долгая, и нельзя сказать что легкая. Было в ней всё - и радости и заботы. О  прошлом Татьяна Васильевна вспоминает  с улыбкой, так уж устроена человеческая память - плохое забывается. Родилась Татьяна Васильевна  в тяжелые довоенные годы в п. Новотулке Самарской области.

Мать и отец Татьяны трудились в колхозе, воспитывали четверых детей. Дети в то трудное время не боялись никакой работы. В семье родителей она была 3 ребенком.

С особым волнением вспоминает Татьяна Васильевна военные годы: «Когда началась война, мне было 9 лет. Голодно и холодно жили. Лошадей и тех забрали на фронт. Хлеба совсем не было, и мы, голодные ребятишки, только и мечтали прийти домой и вдоволь наесться хлебушка. Вместе с другими подростками  собирала колоски в поле, старалась оказать  посильную помощь взрослым». Чего только не пришлось пережить сильной духом женщине. Но время бежит. Вот и война позади. По окончании  школы Татьяна твердо решила быть педагогом, но по специальности работать не пришлось. Большую часть своей жизни Татьяна Васильевна трудилась дояркой  в колхозе «Солнечный» поселка «Степной». «Вставала затемно на утреннюю дойку, с вечерней дойки возвращалась почти ночью, работала и работала, не годами, а десятилетиями, не зная, что такое выходные. Вышла замуж. Муж работал лесником. Жили  дружно, помогали во всем друг другу. Вели  большое хозяйство: главной кормилицей  была коровушка, она  и спасала, благодаря ей выжили. Не бедствовали» - вспоминает Татьяна Васильевна. В семье Петровских родилось трое детей: два сына и дочь. Сейчас Татьяна Васильевна «богатая» бабушка, у нее шестеро внуков. В настоящее время она проживает с зятем Виктором Дмитриевичем. Ее часто навещают внуки. За многолетний и добросовестный труд неоднократно была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. Является ветераном труда, тружеником тыла, имеет знак  «Дети войны».

Уважаемая Татьяна Васильевна!

От всей души поздравляем Вас   с юбилеем! Здоровья Вам, хорошего настроения и радости от каждого дня!


20.01.22 09:56