Планируется внести изменения в Закон

В 2008 году в Ульяновской области принят региональный закон №24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки  семей, имеющих детей», основной  целью которого является  стимулирование семей на рождение третьих и последующих детей, а с 2011 года - вторых детей.

Анализ реализации Закона Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающего предоставление права на именной капитал «Семья» гражданам Ульяновской области при рождении второго ребёнка и последующих детей, показывает, что за 2008-2013 годы отмечается незначительный рост рождаемости в целом, наблюдается значительное «старение» первородящих женщин, что также негативно влияет на состояние их здоровья и на состояние здоровья новорожденных, остаётся актуальной проблема семейного неблагополучия, когда в ряде семей рождённые дети не являются желанными, служат способом «зарабатывания» средств на обеспечение самих родителей.

С другой стороны, благополучные семьи, где родившийся ребенок является желанным, которые готовы достойно содержать и воспитывать его, должны получить более широкий спектр направлений использования капитала «Семья».

Для решения всех вышеобозначенных задач предлагается с 01.10.2014 г.  внести изменения в Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», согласно которых распорядиться именным капиталом «Семья» можно будет через заключение социального демографического контракта -  соглашения между владельцем государственного сертификата на именной капитал «Семья» и государством в лице уполномоченного органа в соответствии с которым, владелец государственного сертификата на именной капитал «Семья» обязуется выбрать поставщиков услуг, в том числе услуг необходимых для содержания и воспитания ребёнка, заключить с ними договор на оказание услуг, уполномоченный орган - компенсировать (полностью либо частично) стоимость услуги, при этом  семья должна будет самостоятельно производить частичную оплату услуг, выбранных в качестве направлений распоряжения средствами именного капитала «Семья».

Планируется дать возможность распорядится средствами капитала «Семья» по следующим направлениям:

1)       улучшение жилищных условий (приобретение  и строительство жилья);

2)       получение образования ребёнком;

3)       получение платных медицинских услуг;

4)       снижение платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

5)       получение услуг по приобретению установке, замене, эксплуатации индивидуальных приборов учёта используемых энергетических ресурсов;

6)       получение услуг по страхованию;

7)       получение услуг по отдыху и оздоровлению ребёнка;

8)       получение услуг по присмотру и уходу за ребёнком.

Именной капитал «Семья» предполагается к выдаче всем семьям, в которых родится ребёнок, начиная с первого,  в одинаковом размере - 50000 рублей, не зависимо от количества детей в семье.

Новые правила по распоряжению именным капиталом «Семья»  будут действовать для тех граждан, которые  подадут заявления о распоряжении средствами именного капитала «Семья» с 1 октября 2014 года.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону 2-16-33.

Заведующая отделением УОГКУ СЗН в р.п.Павловка

По Радищевскому району  Ионова М.В.

11.09.14 04:31