Поиск по сайту

"О реализации в МО национал политики"

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №602 «Об обеспечении межнационального согласия» в муниципальном образовании разработан Комплексный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области  в 2014-2016 годах в соответствии, с которым  реализуется комплекс мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

       Органами местного самоуправления района совместно с представителями этнических, общественных, религиозных организаций,  участковыми инспекторами проводится среди населения разъяснительная и профилактическая работа, привлекаются жители разных национальностей к активному участию в общественной жизни. С этой целью используются различные формы деятельности: празднование государственных и религиозных праздников, проведение культурных и спортивно-массовых мероприятий, дней села, тематических книжных выставок и др.

       С целью гармонизации межнациональных отношений в районе в 2014 году запланировано проведение следующих мероприятий:

-

Проведение мониторинга о конфессиональной  и межнациональной обстановке в муниципальном образовании

Еженедельно

-

Организация этно-выставок в музеях муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области

ежеквартально

-

Организация и проведение мероприятий в области гармонизации и межнациональных отношений и воспитания толерантност (фестивалей национальных культур, национальных праздников и Дней культуры народов, проживающих в муниципальном образовании «Радищевский район» Ульяновской области)

ежеквартально

 

-

 Православные рождественские  чтения.

январь

-

Рождественская ёлка

январь

-

«Татарские народные праздники»

Книжные выставки,  беседы, часы общения

февраль

-

Этнографический фестиваль «Исток»

март

-

Межрайонный детский фестиваль «Благовест», посвященный 700 -летию Преподобного Сергия Радонежского.

март

-

Фольклорный праздник  «Веселись, честной народ, к нам Масленица идёт!»

март

-

Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион»

17.05.2014

-

Мероприятия, посвященные Дню русского языка

июнь

-

«Я и моя Россия» праздничная программа, посвящённая Дню России

июнь

-

«Сила народа - в единстве»

Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства

ноябрь

-

Районная краеведческая конференция обучающихся «Ульяновская область - край родной»

ноябрь

-

Межнациональный новый год

Декабрь

-

Организация и проведение для обучающихся и воспитанников образовательных учреждений района занятий, бесед, включающих вопросы межнациональных и межкультурных отношений

в течение учебного года

-

Организация изучения наследия религиозных культур в рамках преподавания комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 4-5 классах, преподавание факультативов, элективных курсов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

в течение учебного года

-

Празднование памятных дат, посвящённых памяти известных деятелей представителей национальных культур Ульяновской области и другие.

в течение года

-

Освещение деятельности национальных общественных объединений в средствах массовой информации.

постоянно

           В сельских домах культуры района постоянно ведется работа фольклорно-национальной направленности, которая путем обучения детей элементам народного творчества прививает им любовь и уважение к национальностям населяющим наш район.

           МУК «Радищевский районный краеведческий музей» проводит мероприятия по сбору материалов об истории и культуре народов, населяющих Радищевский район, готовит выставки-презентации, посвященные выдающимся жителям района.

        В образовательных учреждениях района ведется работа по профилактике и предотвращению деятельности деструктивных религиозных объединений. С этой целью проводятся уроки нравственности:

- Поговорим о культуре общения;

- Обряды и обычаи народов Поволжья;

- Как не стать жертвой сектантов и др.

        Наиболее оперативным и масштабным средством воздействия на аудиторию сегодня являются СМИ. Информация о проведении мероприятий по гармонизации межнациональных отношений и заседаниях Совета национальностей  размещаются на официальном сайте администрации муниципального образования «Радищевский район», в районной газете «Восход».


23.05.14 14:38