Поиск по сайту

О предоставлении гражданам социальной помощи на основании социального контракта

На территории Ульяновской области программа «Социальный контракт» реализуется с 2014 года.   Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, на более высокий уровень жизни за счет собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение таких граждан.

Всего с начала реализации программы «Социальный контракт» с жителями Радищевского района заключен  71 социальный контракт на общую сумму 3 127 000 руб. Средней размер помощи составил  44 тысячи рублей. За период с 2014 по 2020 годы максимальное количество контрактов заключено в 2019 году  (19 социальных контрактов).

Наиболее многочисленной группой среди участников программы «Социальный контракт», является сельское население, и поэтому контракты в основном были направлены на развитие личного подсобного хозяйства (64 из 71, или 90%). Семьи района приобретали телят, овец, домашнюю птицу, корма для домашних животных, выращивали рассаду, овощные культуры.

С 2021 года в Ульяновской области запущен проект «Зажиточная семья». Согласно Постановлению Правительства Ульяновской области № 164-П от 30.04.2021 «Об оказании государственной социальной помощи в Ульяновской области»  заключение социального контракта  возможно по следующим направлениям:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Государство оказывает государственную социальную помощь в виде пособия, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, которая является частью договора.

Программа социальной адаптации разрабатывается совместно с гражданином в зависимости от конкретной ситуации. В ней содержатся мероприятия с указанием их вида, объема и порядка реализации, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

В Радищевском районе разработана дорожная карта реализации проекта в муниципальном образовании на 2021 год, определены целевые показатели.

В 2021 году для Радищевского района определён целевой показатель- 68 социальных контрактов по следующим направлениям:

- помощь в поиске работы и трудоустройстве (17 соц.контрактов);

- осуществление индивидуальной предпринимательской  деятельности (7 соц.контрактов);

- развитие личного подсобного хозяйства (30 соц.контрактов);

- осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации (14 соц.контрактов).

По состоянию на 24.11.2021 года с семьями Радищевского района заключен 41 социальный контракт, что составляет 60,3 % от плана: 18-по направлению «Поиск работы» (105,9 % от плана), 6-«создание ИП» (85,7% от плана), 8-«Развитие личного подсобного хозяйства» (26,7 % от плана), 8-«Преодоление трудной жизненной ситуации» (57,1 % от плана).  Это не лучший, но и далеко не худший результат, т.к. по области процент выполнения составляет 47,9%. На областную комиссию 25.11.2021 подготовлено 3 пакета документов (1-создание ИП, 2-развитие ЛПХ).

В разрезе по поселениям района заключенные социальные контракты распределены следующим образом: Радищевское гп-23, Октябрьское сп-8, Калиновское сп-2, Ореховское сп-4, Дмитриевское сп-4.

В целях достижения плановых показателей по количеству заключённых социальных контрактов за истекший период 2021 года проведена большая  информационная работа.

25.11.21 10:02