30 октября - День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.  Этот день - напоминание  о трагических страницах в истории страны. Сегодня никто не сможет сказать нам  сколько человеческих жизней в те годы были сломаны в один миг, как много из них подверглось самому жестокому и бесчеловечному обращению, будучи при этом невинно заключенными. День памяти жертв политических репрессий обрел статус официального государственного праздника в октябре 1991 года. Дата этого печального праздника была выбрана исходя из событий 1974 года.  В те времена узники лагерей в  Мордовии устроили голодовку,  тем самым выражая протест против репрессивных действий и издевательств по отношению  к безвинным заключенным.

В 1989 году  правительство СССР официально признало совершения незаконных преступлений и насильственного переселения народов. Только по истечении десятков лет справедливость восторжествовала, все они были реабилитированы.

В муниципальном образовании «Радищевский район» проживают 5 человек из числа реабилитированных граждан. В преддверии памятной даты представители социальной защиты населения  проводят мониторинг условий проживания граждан данной категории, которые делятся воспоминаниями о своих  судьбах и судьбах своих родителей.

Давно уже всё прошло, но память вечна! И пускай те события не будут повторимы!

20.10.21 11:05