Поиск по сайту

Финишировал 4 этап Кубка России по ралли-рейдам!

В прошедшие выходные в Ульяновской области, при поддержке бренда премиальных моторных масел G-Energy и Внешэкономбанка, состоялся четвёртый этап Кубка России по ралли-рейдам. Дистанция однодневной гонки состояла из трёхкратного прохождения 90-километровой дистанции по быстрым трёхмерным дорогам и пересечённой местности с перепадами высот до 200 метров.

Из 18 стартовавших в гонке экипажей до финиша бахи «Холмы России» добрались 14, причём основной причиной сходов с трассы были отказы техники. Интересно, что первые четыре позиции занимают экипажи на внедорожниках разных классов подготовки.

С первых же километров дистанции в лидеры абсолютного зачёта гонки вышел московский экипаж Дмитрия Иевлева и Алексея Шапошникова на мощном прототипе Nissan. Удачное сочетание высочайшего класса подготовки автомобиля и экипажа позволило создать комфортный отрыв от соперников уже к середине второго круга, после чего спортсменам оставалось только контролировать время и стараться избежать неприятностей на трассе. Никто из соперников не смог догнать Иевлева с Шапошниковым, и победные кубки за первое место в «абсолюте» уезжают в Москву.

В классе Т2 победа также достаётся москвичам - Александр Колембет и Алексей Кузьмич на Toyota Land Cruiser прошли безошибочно все 270 скоростных километров дистанции, уехав от ближайшего преследователя почти на 13 минут.

Национальный зачёт - один из самых зрелищных классов в Кубке России. УАЗ Карго - этакий спортивный монстр среди привычных «бобиков» и прочих «патриотов» - в опытных руках выглядит просто завораживающе! Богдан Вавренюк и Владимир Марзалюк - как раз из таких опытных. А завидев на трассе фотографов и видеооператоров, они не сбавляют скорость, а наоборот, стремятся показать всю красоту летящего внедорожника, причём летящего в прямом смысле слова - трамплинов на трассе было предостаточно. И результат не заставил долго ждать себя: Богдан Вавренюк увозит в Коломну золото национального зачёта!

Впрочем, по зрелищности с национальным зачётом есть кому поспорить. С недавних пор в свободном классе Рейд-Спорт (куда из-за строгих технических правил попадает практически всё, что не соответствует вышеперечисленным классам) появилось уникальное детище автозавода ГАЗ - спортивные внедорожные Газели и Соболи! С обычными машинами их роднит разве что кабина да рама, а в остальном, это не просто полноценный спортивный автомобиль, а очень быстрый и надёжный партнёр в гонке. Что снова доказали два экипажа газовской команды, занявшие второе и третье места в своём классе. Хотя на первую ступень поднялся неудержимый экипаж Сергея Сухорукова и Никиты Пузикова на специально построенном для ралли-рейдов прототипе TomCat.

Традиционная гонка Чемпионата Ульяновской области «Холмы России» собрала не менее звездный состав участников.

После финиша основного состава зачета «Кубка России» в 13.00 на старт вышел 31 участник зачетных категорий «Полный привод», «Монопривод» и дебютный класс «Мото».

К обеду усилился ветер , пыль впереди идущего автомобиля стала быстрее оседать на трассе, что немного улучшило видимость, но усиливающаяся жара достойно компенсировала сложность прохождения дистанции.

В классе «Полный привод» победу одержал экипаж Вавренюк Богдана и Марзалюк Владимира из Коломны.  На втором месте экипаж Ульяновского Автозавода под управлением Рыбина Дмитрия и  второго пилота Агафонова Дмитрия. На третьей ступени пьедестала экипаж Федотова Вадим и Анищенко Алексей из Коломны.

Подиум в зачете «Абсолют» на этот раз полностью совпадал с категорией «Полного привода».

В классе «Монопривод» жаркие баталии на трассе , эффектный финиш участников, и итоговая пенализация внесли некоторые корректировки скорости прохождения дистанции.

Победу праздновал экипаж Гаврилова Андрея и Кудряшова Романа из г.Чебоксары. Второе место снова за Ульяновским экипажем отца и сына Переверзевых, Дмитрия и Сергея ! И на третьем месте самарский экипаж Евгения Шевырёва и Евгения Никлина.

В рамках Зачета монопривод на пьедестал поднялись также спортсмены на автомобилях с приводом на заднюю ось - чебоксарский экипаж Сандыбаева Сергея и Трофимова Максима, 1-е место, и экипаж Трофимова Дмитрия и Алексеева Евгения - 2-е место.

Очень сложной в преодолении была трасса для МотоЗачета. Пыль, жара. Перепады высот и огромная протяженность . Победу одержал ульяновец Юрий Зайцев на Suzuki, Второе место за Капустиным Сергеем на Ямахе, и третье место занял Мельников Дмитрий на KTM из г.Железнодорожный ! 

Самой сильной командой в списке заявившихся стала коломенская «Коломна рулит», 3-е место заняла команда Ульяновского автозавода СТАК ОАО "УАЗ", и на третьем месте самарская команда «Самара».

Ну, а кульминацией спортивного праздника стала красочная церемония награждения победителей, которая прошла прямо в сервисном парке гонки, на берегу озера. Завершилась гонка душем из шампанского и фейерверком, поставившим красивую точку в четвёртом этапе Кубка России по ралли-рейдам, и третьем этапе Чемпионата Ульяновской области по ралли-рейдам. Теперь у участников Кубка перерыв до конца сентября, когда во Владимирской области состоится финальный этап этой интересной внедорожной серии, А холмы России выйдут на старт уже в октябре !


05.08.14 04:57