Поиск по сайту

ИНФОРМАЦИЯ ОГКУ ЦЗН Радищевского района По содействию трудоустройству инвалидов, женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, граждан предпенсионного и пенсионного возраста за 6 месяцев 2014 года.

1. Обеспечение  занятости    инвалидов. 

 

Численность  инвалидов третьей группы в трудоспособном возрасте  на территории МО «Радищевский район» по данным Управления Министерства труда и социального развития в Радищевском районе составляет 279 человек.

В ОГКУ ЦЗН Радищевского района по состоянию на 01.07.2014 год состоят на учете 6 инвалидов 1 степени, что составляет 16,6 % от общего состава безработных. С начала года в службу занятости обратились 24 инвалида, признано безработными 17 человек, трудоустроено из числа обратившихся граждан - 16 человек (66,6%-  уровень трудоустройства) Из безработных 9 человек нашли работу, что составляет 53 % от общего количества признанных безработными  граждан данной категории.  В 2013 году обратились 36 человек, трудоустроены - 20 человек, процент трудоустройства составляет 55,5 %.

Практикуется проведение ярмарок вакансий для инвалидов с участием представителей из Управления департамента социальной защиты населения и Управления пенсионного фонда. За 6 месяцев были проведены 5  ярмарок вакансий и учебных рабочих мест  для инвалидов.  

Ежедневно проводится мониторинг инвалидов 1 степени в трудоспособном возрасте на предмет трудоустройства, открытия собственного дела, профессионального обучения.  Из опрошенных инвалидов 1 степени в трудоспособном возрасте 80% - готовы приступить к работе.

Наиболее результативной формой содействия занятости лиц с ограниченными возможностями становится трудоустройство инвалидов на вновь создаваемые (оснащенные) рабочие места. В рамках реализации Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2014 году при плане создать 4  новых рабочих места -  создано (оснащено) 4 рабочих места и трудоустроено 4 незанятых инвалида, что составляет 100 % от запланированного.  

Незанятые инвалиды трудоустроены на специально созданные рабочие места согласно рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации.

Специалистами центра занятости ежедневно проводятся специальные мероприятия по социальной адаптации и психологической поддержке инвалидов, которые позволяют ориентироваться на рынке труда, учиться правилам переговоров с работодателями на собеседовании, самостоятельному поиску работы. Услугу по психологической поддержке получили  7  инвалидов, по социальной адаптации -  7 человек.

На 1 июля  2014 года подлежат квотированию 17 предприятий на территории МО «Радищевский район», которым устанавливается квота. Работодатели всех форм собственности постоянно информируются о трудоустройстве инвалидов, о квотировании рабочих мест.

За  1 полугодие 2014 года  1 человек оформился индивидуальным предпринимателем,  относящийся к категории инвалид.  

Трудоустройство инвалидов в динамике по годам

 

№ п/п

Показатели

1 п. 2011 г

1 п. 2012 г

1 п. 2013 г

1 п. 2014 г

1

Обратилось, чел

55

55

36

24

2

Трудоустроено, чел

8

4

20

16

3

Процент трудоустройства, %

14,5

7,3

55,5

66,6

Вопрос занятости  инвалидов находится на постоянном контроле Главы администрации МО «Радищевский район», в результате значительно  увеличился процент трудоустройства инвалидов.

 

                                     2.  Обеспечение занятости женщин

 

В ОГКУ ЦЗН Радищевского района по состоянию 01 июля 2014 года состоят на учете 18 женщин, что составляет 50 % от общего состава безработных. С начала года в службу занятости обратилась 121 женщина,  трудоустроена из числа состоящих на учете 81 женщина, что составляет 67 % от обратившихся  женщин. Признано безработными  45 женщин, или  (54,5 % от общего количества  признанных граждан).

    Согласно проведённого анализа на территории муниципального образования «Радищевский район» имеются рабочие места с гибкими формами занятости работников, прежде всего имеющих малолетних детей, в сферах деятельности:

- страхование - 80 % от численности организации;

- социальное обслуживание пристарелых на дому- 50% от численности организации.

 

Информация по предприятиям с гибкими формами  занятости работников.

 

Наименование организации

Количество рабочих мест с гибким графиком работы

Название профессии, должности

ИП Позднякова Л.Г.

4

продавец

ООО «Волга-Агро»

1

Уборщица конторы

МКУ «Исток»

3

2-документовед

1-    Технический работник Совета Депутатов

ИП Мишина Л.Р.

1

Продавец

МОУ ДОД Детская школа искусств р.п.Радищево

7

преподаватель

МКУ «Содружество»

1( 0,5 ставки)

Инспектор по хозяйственному учету

Дмитриевский с/п (культура)

1 (0,25 ставки)

рабочий

Ф-Л ООО «Росгосстрах» Ульяновской области, страховой отдел

13

Страховой агент

 

Во многих сферах деятельности по гибкому графику работают уборщики помещений (1-7 % от численности персонала), продавцы, преподаватели. Согласно проведённого исследования у индивидуальных предпринимателей  в качестве продавцов    работают  5 женщин  с гибким графиком работы, из них 2 женщины имеют несовершеннолетних детей.

   За 6 месяцев   2014  создано 125   рабочих мест, всего заявлено 451 вакансия. Из заявленных вакансий 2 вакансии предусматривают использование  гибких форм занятости  и надомный труд для  женщин (секретарь-машинистка, лаборант). На каждом  совещании все работодатели   информируются  об использовании  гибких форм занятости  и надомного труда  для  женщин.

4.   14 марта 2014 года  совместно с социальными партнёрами,  отделом образования,  медицинскими работниками проведён «Круглый стол» с многодетными родителями, которые имеют несовершеннолетних детей. Им  были   разъяснены  их права на обучение,   предложены  формы  профессионального обучения (повышение квалификации, переобучение), по каким  профессиям может осуществляться обучение. Проинформированы о состоянии рынка труда в МО «Радищевский район», о реализации инвестиционных проектов, о Программе переселения. Обсуждались вопросы  устройства  малолетних детей в дошкольные учреждения, бесплатного питания для детей  малообеспеченных  семей. Аналогичный  «Круглый стол» с многодетными  родителями  прошел  и в поселке Октябрьский.

6. В каждом населённом пункте  муниципального образования «Радищевский район» центром занятости населения  проведены встречи  с   женщинами, имеющими детей в возрасте  до  трёх лет, с участием  органов местного  самоуправления.    Проведено обследование  и анкетирование женщин имеющих детей в возрасте  до  трёх лет. Им  были   разъяснены  их права на обучение,  находясь в декретном отпуске, предложены  формы  профессионального обучения (повышение квалификации, переобучение), по каким  профессиям может осуществляться обучение. По данным проведённого мониторинга в МО «Радищевский район» 351 женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет, из них  88 женщин,  которые до декретного отпуска не работали.

Согласно плановых показателей на 2014 год запланировано  профессиональное обучение  3 женщин. Заключен государственный контракт с НОУ ДПО «Учебный центр «Горизонт» на обучение  по профессии «Оператор электронно- вычислительных и вычислительных машин, с включением учебного модуля «1С: Предприятие 8, бухгалтерия предприятия».

 

 7.    Государственную услугу  по профессиональной ориентации получили  7 безработных  женщин, в том числе  5 женщин, имеющие несовершеннолетних детей, 2  женщины многодетные.

 

9.  К  профессиональному обучению всего приступили 11 человек,  из них 6 женщин - 54,5 % от общего количества  обучающихся, в том  числе  5 женщин, имеющие несовершеннолетних детей, 2  женщины многодетные.

 

 10. По направлению самозанятости  2 человека  оформились индивидуальными предпринимателями из них 1 женщина.

11. В центр занятости не поступали жалобы от женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком  до достижения им возраста трёх лет, обратившихся  в службу занятости в связи с отказом  в направлении  на профессиональное обучение.

Постоянно ведется мониторинг занятости женщин, имеющих  детей до трёх лет и из многодетных семей.

 

3. Обеспечение занятости граждан  предпенсионного 

и пенсионного возраста

 

В ОГКУ ЦЗН Радищевского района по состоянию 01 июля 2014 года состоят на учете 15  граждан предпенсионного  возраста, что составляет 41,7 % от общего состава безработных. С начала года в службу занятости обратились 22 человека,  трудоустроено из числа состоящих на учете 10 человек, что составляет 45,4 % от обратившихся граждан предпенсионного возраста.  За этот же период обратились 8 пенсионеров, стремящиеся возобновить трудовую деятельность (7 человек были  высвобождены с предприятий по причине сокращения численности или штата).  1 незанятый пенсионер  приступил к обучению по специальности «оператор котельной».

Проведены 3    тематических  мини - ярмарки вакансий для граждан предпенсионного  и пенсионного возраста, посетило 76 человек,   в результате трудоустроены 5 человек. 

В течение года   оформились на досрочную пенсию 7  человек предпенсионного возраста, высвобожденных  с предприятий по причине сокращения численности или штата.

Проведена «Прямая линия» для данной категории граждан.

 

Практически,  ежедневно идёт информирование  по  содействию трудоустройству граждан  предпенсионного и пенсионного возраста на сходах граждан, на предприятиях, совещаниях работодателей, на аппаратных совещаниях в МО «Радищевский район», информация  размещается на сайте МО «Радищевский район».

Проводится разъяснительная работа среди  работодателей по недопущению трудовой  дискриминации в отношении граждан предпенсионного и пенсионного  возраста.

Гражданам  пенсионного и предпенсионного  возраста  разъясняются их права и законные интересы при приёме на работу  и увольнении.

На стендах  в  центре  занятости  размещены  периодически  обновляемые  материалы  в  помощь  безработным  и  ищущим  работу  гражданам,    вакансии,  в  том  числе  и из других регионов и соседних районов,  возможностям  переобучения,  организации  собственного  дела,  Административным  регламентам.  Для  граждан  имеются  образцы  заявлений  и  других   документов,  необходимых  для  оформления.

К  услугам  граждан  имеются   брошюры,  газеты  «Трудоустройство» «Восход», «Российская газета», «Ульяновская правда», «Народная газета». Проводится  работа  по  разъяснению требований Административных регламентов, их  положений  по  предоставлению  государственных  услуг   содействия  граждан  в  поиске  подходящей  работы,  а  работодателям  в  подборе  необходимых  работников.

Еженедельно вопросы занятости освещаются на страницах газеты «Восход» и по местному телевидению. Информационные стенды по вопросам занятости имеются во всех поселениях, у социальных партнеров,  в ГУЗ Радищевской ЦРБ.

 В центре занятости имеется бегущая строка, извещающая граждан об услугах службы занятости и имеющихся вакансиях, киоск для самостоятельного поиска работы с  сенсорной панелью, с помощью которого граждане могут посмотреть вакансии как района, так и области, воспользоваться открытым доступом  к интернет-порталу «Работа в России».   

Директор ОГКУ ЦЗН Радищевского района                                        Л.И. Чембарова

 

Ольга Николаевна Гужанина Т. 8-84-239-2-10-64

15.07.14 12:05