Поиск по сайту

Работа по созданию культурной площадки посвященной деятельности Д.В.Давыдова

      В ходе рабочей поездки в муниципальное образование «Радищевский район» 20 мая 2014 Губернатор- Председатель Правительства С.И.Морозов на встрече с общественностью вышел с предложением разработать концепцию проекта культурной площадки в районе, посвящённой деятельности Д.В. Давыдова.

      11 июня 2014г состоялось совещание (в режиме скайп-связи) по вопросу восстановления Усадьбы Д.Давыдова в с.В.Маза Радищевского района с участием Министра искусства и культурной политики Ившиной Т.А., начальника управления социального развития Филиппова Н.В., начальника отдела культуры Сударкиной Т.Ю., директора МОУ Верхнемазинская СОШ Агаповой М.А.

  На сегодняшний день существует два варианта создания культурной площадки:

1.     Создание историко- мемориального комплекса «с нуля» на свободной территории с.В.Маза.

2.     Создание культурной площадки с учетом сохранившихся памятных исторических мест, связанных с именем Д.Давыдова.

 

По запросу Министерства искусства и культурной политики проведена ревизия исторических мест с участием местных краеведов М.А.Качалиной, С.С.Узбековой, старожил с.В.Маза, по восстановлению мест, связанных с именем Д.Давыдова с учетом современной застройки населенного пункта.

    С учетом возможностей реализации данного проекта был организован выезд делегации МО «Радищевский район», в составе делегации Ульяновской области, 4-5 июля 2014г в литературный музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова (с.Аксаково Бугурусланского района Оренбургской области) для изучения опыта создания музея- заповедника. В ближайшее время планируется приезд делегации Департамента по культурному наследию Министерства искусства и культурной политики в с. Верхняя Маза, для изучения территории населенного пункта, с целью создания музея Д.В.Давыдова.


10.07.14 09:14