Поиск по сайту

Общественные работы выгодны всем!


Организация общественных работ - одно из традиционных направлений деятельности Центра занятости населения. Общественные работы являются социально значимым и перспективным направлением, которое полезно и для  муниципального образования, и для населения. Участие в таких работах для безработных и ищущих работу граждан - это возможность поддержать свою семью материально, имея дополнительный источник пополнения семейного бюджета, и не утратить социальную активность, уверенность в своих силах, одновременно подыскивая постоянную работу.

В настоящее время на общественных работах  трудятся  безработные граждане на покраске  информационной стены. Всего за 1 полугодие 2014 года заключено 9 договоров,  20 человек приняли участие. 

У многих людей при упоминании слов «общественные работы» сразу же возникает отрицательная реакция и желание отказаться от этой такого рода деятельности. Но ведь общественные работы не наказание и не исправительные работы! Они общедоступные для широкого круга граждан и не требуют предварительной профессиональной подготовки.

Общественные работы - обычная трудовая деятельность, которую выполняют граждане на добровольной основе. 

Чем же выгодно участие в общественных работах для безработных граждан?

Во-первых, между Центром занятости населения и предприятием заключается договор о совместном сотрудничестве, то есть работники остаются социально защищенными. С ними заключается срочный трудовой договор на период до 1  месяца. Он может быть расторгнут  досрочно при устройстве на постоянную или другой вид работы.

Во-вторых, большинство участников общественных работ фактически получают тройной доход -  заработную плату от работодателя, пособие по безработице и дополнительную материальную поддержку из средств Центра занятости населения.

В-третьих, главной особенностью данного вида работ является их доступность, потому что для них не требуется наличие опыта или квалификации.

Как стать участником общественных работ?

Безработным и ищущим работу гражданам, не имеющим статуса безработного, направление на общественные работы выдается инспектором в Центре занятости населения.  Необходимое условие - обязательная регистрация гражданина в Центре занятости населения.

А какая же выгода работодателю?

Участие в общественных работах позволит работодателю более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых объемов неквалифицированных, низкооплачиваемых и непрестижных работ.
Работодатель также может подбирать при необходимости работников на постоянную работу из числа ищущих работу граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период участия в общественных работах.

Участие во временных и общественных работах помогает сохранить трудовой потенциал человека, возвращает надежду на будущее, веру в себя, ощущение, что первый шаг к нормальной жизни сделан.

Ведущий инспектор ОГКУ ЦЗН Радищевского района                              О.Н.Гужанина

08.07.14 10:04