Поиск по сайту

Всегда была на хорошем счету, пользовалась большим уважением односельчан

   11 февраля отметила свой юбилейный день рождения труженица тыла, ветеран труда, жительница с. Средниково  Радищевского района Осокина  Валентина Алексеевна.

   В день юбилея Валентину Алексеевну поздравили почётные гости, которые вручили поздравительную открытку  от президента России В.В Путина и  подарок от Администрации  Радищевского района,  пожелали крепкого здоровья, благополучия ,внимания   и заботы со стороны близких.

   Валентина Алексеевна  родилась 11 февраля 1931года  в деревне Малая Тумна,  Новоселовского района, Красноярского края. За свою  долгую и нелегкую жизнь ей пришлось пережить многое - трудности и заботы, радости и печали... Когда началась война,  Валентине Алексеевне было 10 лет. Родителей помнит очень плохо. Её мама, Ольга Александровна, в годы  войны работала в прачечной. Отца она не помнит, ей было всего  три года , когда он погиб на лесосплаве.

   Настоящие подвиги совершали совсем еще мальчишки и девчонки, вчерашние школьники, шагнувшие из детства в самое пекло испытаний, непосильных даже взрослому человеку. Валентина Алексеевна вспоминает, как они школьниками, ходили перебирать картошку в подвалы. А зимой солдаты давали им свои лыжи покататься.

   С долгожданной Победой жизнь начала понемногу налаживаться.   Чем дальше в прошлое уходят суровые и тяжелые годы Великой Отечественной войны, тем большую значимость приобретает каждый реальный факт, каждая отдельно взятая судьба.

   В 1951году  в г. Дзержинске Валентина Алексеевна окончила курсы счетоводов промпредприятий. Свою  трудовую деятельность начала в  Чертаново  Московской области  учетчиком  на  железной дороге. В 1952 году  познакомилась с Осокиным Петром Петровичем, он в то время проходил срочную службу в г. Москва. Расписались, образовалась семья. Затем семья переехала  в село Софьино Радищевского района. Молодой девушке было очень трудно привыкнуть к жизни в деревне, но постепенно  она всему научилась: прясть шерсть, печь хлеб, шить одежду для детей, разводить личное подсобное хозяйство. Супруги Осокины  воспитали   пятерых детей, три сына и две дочери.   Валентина Алексеевна награждена «Медалью материнства».

   Свою трудовую деятельность Валентина  Алексеевна продолжила в должности кассира  в   сельхозартели "Рассвет"  ,  проработав там плоть  до выхода на заслуженный отдых. К своим обязанностям она всегда относилась серьезно, старалась выполнять работу  добросовестно. Всегда была на хорошем счету, пользовалась большим уважением односельчан.

   В настоящее время  Валентина Алексеевна проживает с дочерью Верой. Гордится тем, что у нее 10 внуков и 19 правнуков, которые часто навещают бабулю и  с удовольствием делятся с ней своими секретами .

   Пока в глазах горит огонек, а в душе сохраняются бодрость и жизнелюбие - жизнь продолжается. Доброго Вам здоровья, Валентина Алексеевна и долгих лет!


11.02.21 12:46