Поиск по сайту

Информация о предоставлении мер социальной поддержки «Детям войны»

С 1 января 2010 года к пенсии неработающих пенсионеров органами Пенсионного фонда РФ устанавливается федеральная социальная доплата с тем, чтобы уровень их материального обеспечения достиг прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2014 год утверждена Законом Ульяновской области от 24.10.2013 № 187 - ЗО в сумме 6010 руб. в месяц. Данная выплата осуществляется из средств федерального бюджета.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются: пенсия и другие ежемесячные выплаты от органов ПФР, а также меры социальной поддержки, предоставляемые органами социальной защиты. Размер федеральной социальной доплаты пересматривается при: изменении величины прожиточного минимума пенсионера; индексации размеров денежных выплат (пенсии, ежемесячной денежной выплаты, дополнительного материального обеспечения); изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 30.11.2011 № 203-ЗО «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года» гражданам, имеющим статус «Дети войны», предоставляется, в частности, такая мера социальной поддержки, как ежегодная выплата ко Дню Победы (9 мая). Данная ежегодная выплата в соответствии с указанным законом, а также Федеральным законом РФ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» учитывается при определении общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях установления федеральной социальной доплаты к пенсии. Расчет размера федеральной социальной доплаты на месяц определяется с учетом 1/12 от размера указанной ежегодной выплаты.

При этом следует иметь в виду, что при определении права на федеральную социальную доплату и расчете её размера, назначенная органами ПФР пенсия в сторону уменьшения не пересматривается, пересматривается размер установленной федеральной социальной доплаты, но в любом случае всегда гарантируется, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера была не ниже прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области - не ниже 6010 рублей (на 2014 год).

 

 

 

ОПФР по Ульяновской области

30.06.14 04:28