Поиск по сайту

В 2021 году - 35 лет с момента Чернобыльской трагедии

   Рванувший в апреле 1986 года атомный реактор  Чернобыльской атомной электростанции стал не простой производственной аварией, а самой большой техногенной катастрофой, которая когда -либо случалась в мире. Её последствия устраняли четыре года с 1986 по 1990 г. Для её ликвидации было привлечено более 800 тысяч человек со всего Советского Союза. Наиболее пострадали от радиационного загрязнения территории Украины, Белоруссии и России, на которых проживало более 9 миллионов человек.

   Всё цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской атомной электростанции, о тех, кто не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией. В  числе тех, кто участвовал в ликвидации аварии, были и наши земляки.

   В настоящее время в МО «Радищевский район» проживают 5 человек, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС:

   - Фомин Сергей Анатольевич проживает в  р.п. Радищево, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986г. Служил в Киевской области с. Вильча в разведгруппе. Измерял уровень радиации;

   - Музыка Александр Иванович проживает в с. Адоевщина,  участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986 г. Офицер. В г.Чернобыль, в должности заместителя командира роты по производству выполнял контроль за личным составом, который работал на бетонировании четвёртого блока атомного реактора; 

   - Верясов Василий Васильевич из   с. Калиновка -участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986 г  -водитель, эвакуировал местных жителей из радиационной зоны;

   - Цветков Игорь Геннадьевич из с. Адоевщина, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986 -1987  г- химик-разведчик; -Ошкин Виктор Никонорович проживает в р.п. Радищево - участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1988г, он  очищал территорию после аварии.

   Выросло уже целое поколение, не знавшие тех трагических событий, но в этот день мы вспоминаем о Чернобыле, чтим героических её ликвидаторов, ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться, что они никогда не повторятся в будущем.

   Своими воспоминаниями об этой катастрофе делится житель села Адоевщина, Цветков Игорь Геннадьевич, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986 -1987 годы:

   «22 декабря 1986 года я был призван в армию для прохождения срочной службы. Военную подготовку проходил в г. Вышгород- под Киевом.

   18 января 1987 года принял присягу и был направлен для прохождения службы в часть, которая располагалась отдельным батальоном по всей Украинской части зоны  отчуждения ЧАЭС. Наш батальон располагался в с. Россоха. Я нёс  службу в качестве химико-разведчика по охране зоны отчуждения. С моими сослуживцами проводил постоянные замеры уровня радиации. Службу несли посменно. Длительность смены 2 дня. Утром проходили подробный инструктаж, затем нас на машине направляли непосредственно к месту несения службы. Руководством были разработаны схемы  и маршруты патрулирования, которых мы старались неукоснительно придерживаться. Кроме этого, мне довелось поучаствовать в оказании посильной помощи местному населению. Люди, особенно старики, ни за что не хотели покидать родные дома, не поддавались на уговоры представителей власти. В основном мы им помогали по хозяйству и в заготовке дров.

   Принимал я участие и по охране территории от мародёров, которые проникали в зону отселения по ночам, окольными тропами, они искали то, что легко можно было унести.

   С возложенными обязанностями я и наш батальон справился с честью.

   За свою службу я награжден медалью «За спасение погибавших», которую  храню, ведь она как напоминание о тех нелёгких, но памятных датах».

26.11.20 08:13