Поиск по сайту

Реализация именного капитала «Семья»

   Именной капитал «Семья» был введен в регионе в 2008 году. Право на его оформление имеют женщины, родившие или усыновившие второго ребенка и последующих детей после 1 июля 2011 года; мужчины - единственные усыновители второго и следующих детей, если решение суда принято после 1 июля 2011 года. Также это могут быть женщина или мужчина, имевшие право оформить капитал согласно редакции закона, действовавшей до 1 июля 2011 года. При этом заявитель должен в течение трех лет непосредственно перед рождением ребенка проживать в Ульяновской области и иметь российское гражданство.

   Региональный капитал «Семья» можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, получение образования, а также отдых и оздоровление детей, дополнительные занятия в школах искусств или спортивных секциях, закупку необходимых товаров для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Также средства можно направить на частичное покрытие стоимости услуг по обеспечению имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом, а многодетные родители могут тратить капитал на строительство домов, которые они возводят на земельных участках, полученных бесплатно.

   Из всех направлений возможного расходования средств наиболее востребованы на сегодняшний день улучшение жилищных условий, а также образовательные и медицинские услуги.

   За 2020 год принято 24 заявлений на реализацию именного капитала «Семья». Основным направлением использования средств капитала «Семья» в 2020 стало погашение кредитов, в том числе и ипотечных. Компенсацию расходов в 2020 году получили  21 семья: на приобретение жилого помещения-6, погашение кредитов, в том числе и ипотечных-10, на реконструкцию жилого помещения-1, на получение медицинских услуг-1, на получение образовательных услуг-2, на получение услуг по технологическому присоединению жилых помещений -1. Сумма возмещенных расходов составила  1283тысяч рублей.

   В 2020 году согласно  указу Губернатора Ульяновской области от 15.04.2020 № 56 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, и отдельных категорий граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ульяновской области».

   204 семей получили единовременную выплату в размере 7 тыс.рублей на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, имеющие право на распоряжение средствами именного капитала «Семья». Размер выплаты  составил 1795 тыс. рублей.

   По вопросам реализации капитала «Семья» можно обратиться в отделение социальной защиты населения по Радищевскому району (р.п.Радищево, ул.Кооперативная, д.5, каб.5), получить консультацию можно по телефону 8(84239)21344

29.10.20 12:18