Поиск по сайту

День памяти жертв политических репрессий

   Ежегодно в нашей стране 30 Октября отмечается  День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против репрессий.

   Массовые репрессии в СССР проводились в период 1927 - 1953 год. На протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои нашего народа. Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись  интеллигенция,  рабочие и военные.

   30 октября - это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи.

   Политическая репрессия- это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. За годы советской власти массовым репрессиям  по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

   В Радищевском районе    проживают пять человек, имеющих статус реабилитированных лиц. Специалистами отделения социальной защиты населения  по Радищевскому району в преддверии памятной даты проведен мониторинг условий проживания граждан данной категории.

   В ходе общения были высказаны  слова благодарности за оказанное внимание, пожелания того, чтобы никогда и никому  не пришлось пережить лихие времена, о которых мы не должны забывать, как бы далеко они не ушли от наших дней.

26.10.20 12:11