Поиск по сайту

Событийный туризм в Радищевском районе

   В настоящее время событийный туризм в Радищевском районе это динамично развивающийся сегмент туристического рынка туризма, а также инструмент по продвижению территории. На территории  муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области  ежегодно проходят два брендовых фестиваля, в рамках событийного туризма: Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион» и Межрегиональный Давыдовский культурно-исторический фестиваль «Тебе-певцу! Тебе-герою!». В связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе в 2020 году, данные фестивали прошли в необычном формате: онлайн и офлайн. Для информирования и демонстрации происходящих событий МУК «Радищевский РДК» был создан ютуб-канал  https://www.youtube.com/channel/UCRV1maBeCsshA3pyvswLJFA.

  Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион-2020».

  Конкурсная программа фестиваля проходила с апреля по июнь и состояла из конкурса музыкальных видовых слайд - и видеофильмов «Природы милый идеал» (дистанционно), конкурс фото презентаций «Дикий пион: как это было...» (заочно), творческий конкурс «Принцесса цветов» (онлайн и заочно).

- 29 апреля были подведены итоги конкурса музыкальных видовых слайд - и видеофильмов «Природы милый идеал». На суд жюри были представлены 26 работ различной тематики из разных уголков нашего региона (г. Барыш, г. Новоульяновск, г.Инза, пос.Селикатный Сенгилеевского района, р.п. Павловка, с.Софьино Радищевского района и р.п.Радищево);

 - в мае проведен конкурс фото презентаций «Дикий пион: как это было...», посвященного истории проведения Межрегионального фестиваля славянской культуры «Дикий пион» -  более 30 участников;

- с 16 по 24 мая в соцсетях опубликованы архивные файлы выступления участников регионального фестиваля-конкурса «Алый первоцвет» среди коллективов и исполнителей Ульяновской и Самарской областей.

-в июне в дистанционном и онлайн режиме проведен творческий конкурс «Принцесса цветов», в котором приняли участие 6 участниц дошкольного возраста. Конкурсная программа состояла из 5 конкурсных заданий.

Давыдовский культурно-исторический марафон,

посвященный 236-й годовщине со дня рождения Д.В.Давыдова

проходил в рамках партнерского проекта

«Давыдовы: от героики 1812 года к Победе 1945-го»,

поддержанного Фондом президентских грантов.

      Проведены X Всероссийские Давыдовские чтения, в которых приняли участие 103 учащихся и студентов из 18 регионов России, 98 педагогов и работников культуры в качестве научных руководителей и консультантов приняли участие в дистанционных конкурсах исследовательских и творческих работ. Участникам конкурсов Давыдовских чтений из городов и поселков Курской и Самарской областей, Республики Крым (г. Ялта, Симферополь, Бахчисарай), городов и поселков Республики Татарстан, Иркутской, Московской, Волгоградской и Ульяновской областей, также г. Санкт-Петербурга, г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, г. Норильска Красноярского края через призму жизни и деятельности замечательных представителей фамилии Давыдовых удалось особенно убедительно и ярко раскрыть духовную связь поколений 1812, 1941-1945 годов и современности.

    Онлайн-слёт Давыдовых: (с 1 по  5 июля) непосредственными участниками "Слета Давыдовых" стали прямые потомки рода Давыдовых (Минчаковых):

прапраправнук легендарного героя-поэта Д.В.Давыдова Денис Константинович Давыдов (Москва);  потомок тамбовской ветви этого рода молодой художник Сергей Викторович Жагат (Тольятти). Они познакомили участников проекта с семейными реликвиями - фотографиями конца XIX - начала XX века. Большой интерес онлайн-публики вызвали участники слета Давыдовы-однофамильцы: двукратная чемпионка мира по историческому средневековому бою в железных доспехах, действующий спортсмен и тренер Мария Владимировна Давыдова (Москва), военнослужащий Денис Викторович Давыдов (Пенза).

   Онлайн-выступления коллективов конноспортивных школ  «Веселися, конь ретивый!»: ( 6 по 12 июля) в ходе мероприятия реализованы онлайн программы выступлений волонтеров проекта из «Детско-юношеской конноспортивной школы муниципального образования «Николаевский район» и автономной некоммерческой организации «Детско-молодежный развивающий спортивно-оздоровительный семейный досуговый иппоцентр «Лучик». 

   Онлайн-выставка участников  конкурса бумагопластики «Салют Победе!»:           (13 по 19 июля) мероприятие вышло за границы муниципалитета «Радищевский район», к нему присоединились воспитанники социальных учреждений г.Ульяновска и семьи из г. Казани.

    Литературно-музыкальный онлайн-марафон «Виват, Давыдов! Да здравствуют Давыдовы!»: ( 20 по 26 июля) видео-выступления, подготовленные волонтёрами культуры - молодежью, школьниками, музейными работниками, живущими на территории МО «Радищевский район» восхитили зрителей разнообразием репертуара, мастерством исполнителей и использованием краеведческих исследований о герое-поэте, его потомках и однофамильцах. География мероприятия расширилась благодаря участию Александра Смирнова, Владимира Агапцева (Москва), Елены Ивановой (Ульяновск) - известных исполнителей романсов, по чьим предложениям в программу были включены их видео- и аудио- выступления о Д.В.Давыдове и его времени.

    24 июля состоялась прямая трансляция на  портале «Культура РФ» онлайн-лекции «Куда ветра степные занесли...» (об истории симбирской усадьбы Давыдовых).

   Благодаря сети интернет в 2020 году увеличилась численность участников фестивалей, которые проходили в режиме онлайн, офлайн и дистанционно. Более 60 000 человек смогли окунуться в мир событийного туризма Радищевского района.

25.09.20 04:35