Поиск по сайту

Информация Службы занятости Обучение лиц, пострадавших от COVID-19

Более 110 тыс. граждан Российской Федерации в 2020 году имеют возможность бесплатно обучиться по наиболее востребованным на рынке труда профессиональным компетенциям. Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"» запускает программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

Цель программы - оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Участниками могут стать люди, для которых есть риск увольнения, выпускники образовательных организаций, а также ищущие работу.

В Ульяновской области в программе будет представлено 43 профессиональных компетенций по направлениям:

Ø    IT - технологии;

Ø    Искусство, дизайн, сфера услуг;

Ø    Обслуживание транспорта и логистика;

Ø    Строительство.

Обучение будет проходить на базе 15 образовательных организаций Ульяновской области, прошедших предквалификационный отбор Союза Ворлдскиллс Россия.

По 23 компетенциям обучение будет проводиться в дистанционном формате, в том числе на базе Федеральных центров обучения. Слушатель сможет выбрать удобную форму обучения независимо от места проживания. Для участия необходимо будет заполнить заявку на сайте express.worldskills.ru. Там же можно будет ознакомиться с полным перечнем компетенций и выбрать место обучения.

Лучшие преподаватели региона - мастера и эксперты Ворлдскиллс, владеющие передовыми педагогическими практиками, - предложат участникам программы разные форматы подготовки, а по окончании курсов проведут демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. По итогам обучения слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена - скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

Нормативный срок обучения - 144 акад.часа.

Телефон для справок: +7 951 09 09 001, +7 960 361 20 90.


21.09.20 12:31