8 сентября –День памяти жертв блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда - одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. 78 лет назад, 8 сентября 1941 года вокруг города замкнулось вражеское кольцо. 900 дней и ночей продолжалась героическая оборона. Ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинград помогал армии, выпуская военную продукцию - заводы продолжали работать и в тяжёлых условиях блокады.

Проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города  жили, работали, сражались, выстояли и победили.

В настоящее время в Ульяновской области  проживает 100 человек ветеранов Великой Отечественной войны: 12 из них награждены медалью «За оборону Ленинграда», 88 человек - знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В р.п. Радищево проживает Шамсутдинова Рауза Адельшевна, награжденная знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Будучи ребенком,  с родителями проживала в осаждённом Ленинграде до 1944 года.

В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, Рауза Адельшевна  занимает активную жизненную позицию. Она чётко помнит события тех военных лет, делится воспоминаниями, которые оставили глубокую рану в её сердце.

От всей души желаем Раузе Адельшевне  долгих лет жизни, крепкого здоровья и мирного неба над головой!

09.09.20 12:14