Поиск по сайту

В Радищевском районе состоялся обучающий семинар по развитию малых форм хозяйствования

   27 августа в Октябрьском доме культуры с целью повышения эффективности реализации государственных социальных контрактов организован обучающий семинар по развитию малых форм хозяйствования с участием представителей Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области. В семинаре, кроме прочих заинтересованных лиц,  приняли участие семьи, занимающиеся разведением личного подсобного хозяйства, семьи, заключившие социальный контракт на разведение личного подсобного хозяйства или претендующие на его заключение. До собравшихся была доведена подробная информация об условиях участия в проектах «Агростартап» и «Семейная ферма», об итогах работы в сфере развития малых форм хозяйствования на селе в Радищевском районе.

   Заведующий отделением социальной защиты населения по Радищевскому району Плешакова Галина Викторовна проинформировала участников мероприятия об условиях заключения государственного социального контракта, привела положительные примеры его реализации в Радищевском районе за весь период действия программы, дала разъяснения на все поступившие вопросы.

   Напомним, что на территории Ульяновской области программа «Социальный контракт» реализуется с 2014 года. Всего с начала реализации программы «Социальный контракт» с жителями Радищевского района заключено  68 социальных контрактов на общую сумму 2 941 000 руб., которые в основном обеспечивают расширение приусадебного хозяйства.  Граждане приобретают телят, овец, домашнюю птицу, корма для домашних животных, выращивают рассаду, овощные культуры.

   В перспективе, чтобы личное подсобное хозяйство переросло в частное предприятие, чтобы появилась возможность открывать новые рабочие места, чтобы маленькие хозяйства объединялись в кооперативы.

   Это масштабная работа на территории всего региона. Она начата и проводится в тесном взаимодействии органов социальной защиты населения и развития сельского хозяйства, регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства, агентства по развитию человеческого потенциала  и трудовых ресурсов.


28.08.20 05:25