Поиск по сайту

В Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография»

На штабе по комплексному развитию региона Губернатор Сергей Морозов озвучил основные события, которые пройдут с 6 по 12 июля.

«Вся неделя будет проходить под знаком Дня семьи, любви и верности, который мы отмечаем 8 июля. Эта дата еще раз дает нам возможность посмотреть на семейно-демографическую политику, национальные проекты глазами простых людей. На этой неделе планируется торжественное поздравление семей, которые активно участвовали и участвуют в акции «Роди патриота в День России», чествование супружеских пар, которые прожили больше 25 лет вместе. Большой «Караван добра» посетит населенные пункты по всей Ульяновской области», - подчеркнул Губернатор.

В национальном проекте «Демография» предусмотрено несколько важных направлений - это помощь семьям с детьми, поддержка старшего поколения, создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физкультурой и спортом.

«В ходе тематической недели будет организовано более 200 мероприятий, в том числе с участием общественных организаций и депутатского корпуса. Одновременно тематическая неделя пройдет и на муниципальном уровне. В связи с тем, что в области сейчас действуют ограничительные меры, принято решение об организации большего числа событий в формате онлайн», - прокомментировала Наталья Исаева.  

Так, например, 6 июля в социальной сети «Одноклассники» в группе «Ульяновское долголетие» пройдет финальный этап областного конкурса «Ветеран года». В состязании принимают участие представители из каждого района. 7 июля на базе дошкольного учреждения №229 будет организовано дистанционное обучение для семей, дети которых не посещают детские сады. 8 июля состоится поздравление семей-участниц ежегодной акции «Роди патриота в День России». Также в этот же день на набережной УлГУ у памятника Петру и Февронии пройдет чествование супружеских пар, которые прожили в браке 25 и более лет. 9 июля запланировано проведение Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, в котором примут участие представители от Николаевского, Базарносызганского, Ульяновского районов и областного центра.

Кроме того, ход реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» обсудят со специалистами Минспорта России. Совещание в формате видеоселектора пройдёт 8 июля с участием представителей муниципальных образований. Также на неделе запланированы осмотры строящихся спортивных объектов. Напомним, в 2020 году будет завершено строительство Центра художественной гимнастики в Засвияжском районе Ульяновска, а также модернизация двух футбольных полей. Развитие инфраструктуры и обеспечение её доступности для населения является приоритетной задачей, поставленной в нацпроекте «Демография» Президентом Владимиром Путиным.

8 июля в 15.00 в официальном сообществе Правительства Ульяновской области в социальной сети ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/ul будет транслироваться прямой эфир рубрики «Спросите доктора», посвященный сердечно-сосудистым заболеваниям. Гостями площадки станут главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Областного кардиологического диспансера Елена Мовчан и и.о. главного внештатного специалиста невролога здравоохранения Ульяновской области Евгения Преображенская. Свои вопросы можно предварительно задать по электронной почте: rio_ocmp@mail.ru.

В режиме видеоконференцсвязи 9 июля в Министерстве здравоохранения Ульяновской области пройдет тематическое совещание. Представители регионального Минздрава обменяются опытом с профильными специалистами из муниципальных образований. Обсудят такие направления как региональный проект «Укрепление общественного здоровья», межведомственные профилактические мероприятия, проведение исследований распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, вопросы организации межведомственной работы, направленной на снижение алкоголизации населения и другое.

07.07.20 04:15