Поиск по сайту

01 июля 2020 года отметила 90 летний юбилей Ветеран труда

01 июля 2020 года отметила  90 летний юбилей  Ветеран труда, Труженица тыла-жительница села с. Калиновка Сокаль Александра Андреевна.  Виновницу торжества поздравили  с Юбилеем, зачитали Приветственный адрес от Президента и преподнесли подарки глава администрации МО Радищевский район А.В.Белотелов и глава администрации МО Калиновское сельское поселение Н.В.Калинина  они  пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких.

Родилась  Александра Андреевна  в  с. Лозовка,  Щорского района, Черниговской области в крестьянской семье.

В родительской семье их было 5 человек-3 сестры и 2 брата. Отец Кухаренко Андрей Васильевич  погиб на  фронте.

Во время войны с мамой Кухаренко Матреной Яковлевной жили и работали в Новосибирской области, в деревне.Выращивали лён, хлеб, вязали снопы,молотили. В домашних условиях сеяли табак, обрабатывали его, сушили овощи, шили кисеты для табака, вязали варежки- «Всё для солдат фронта».

На своих коровах пахали огороды, ездили за сеном, за дровами в лес .

В школе почти не учились, учебников и тетрадей  было очень мало. После войны переехали на Украину в Львовскую область,  там и началась трудовая деятельность Александры Андреевны. Работала  в школе секретарем, потом в райвоенкомате делопроизводителем.

В 1955-1956 гг. по призыву комсомола работала на угольной шахте - отправляла вагонетки с углем .

В 1957 году вышла замуж за Сокаль Владимира Николаевича  и переехала жить в Ульяновскую область с. Калиновка. В браке прожили 52 года.

У Александры Андреевны 2 дочери 4 внука и 2 правнука.

Большую часть своей жизни Александра Андреевна проработала в  колхозе  им. «Калинина» Радищевского района. Работала на ферме телятницей, в полеводческой  бригаде и в медицинском пункте санитаркой. Ушла на заслуженный отдых в  1990 году.

Имеет награды: медаль «За доблестный труд в ВО в 1941-1945 гг», медаль «Ветеран труда», юбилейные медали.

В труде и заботах прошли годы, но и сегодня Александра Андреевна не сдается возрасту и болезням. Несмотря на многочисленные приглашения дочери , продолжает жить в собственном доме. Конечно, без помощи близких ей уже не обойтись - они и продукты доставят, и помогут в быту. И все же юбилярша держится молодцом ,не унывает и остается позитивным, гостеприимным и общительным человеком.

Уважаемая Александра Андреевна, с юбилеем Вас! Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения.


03.07.20 04:48