Поиск по сайту

День памяти и скорби 22 июня 2020 года - это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны.

22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем.

День памяти и скорби 22 июня 2020 года - это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек.

На сегодняшний день на территории муниципального образования «Радищевский район» проживают 136 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1 инвалид Великой Отечественной войны, 1 - приравнен к участникам Великой Отечественной войны, 1 житель блокадного Ленинграда, 29 вдов  инвалидов и  участников Великой Отечественной войны, 104 труженики тыла. Ветеранов категории   «дети войны» -  735  человек.

Все дальше уходит в прошлое величайшая трагедия человечества, но память будет жить вечно.

Своими детскими воспоминаниями с нами поделалась Никитина Валентина Петровна.

Родилась я  2 сентября 1936 года в селе Найман Павловского района.

Когда началась  Великая Отечественная война мне было всего 5 лет.  В семье было 2 детей, я и мой младший брат. Наша семья жила в маленьком доме вместе с бабушкой.  Отца забрали на фронт. В 1943 году на него пришла похоронка.

Годы были голодные. В доме часто нечего было есть, хлеб пекли с добавлением травы, в чугунке варили картошку. Мы с братом, хоть и были маленькими, понимали, как маме тяжело. Мы  были главными её помощниками. Вскоре  наша семья переехала на хутор «Березовский».

До места жительства добирались на корове, до которого расстояние 50 км.

После получения образования 4 класса, началась моя трудовая деятельность. Я и мои сверстники трудилась в поле наравне со взрослыми- пололи пшеницу, просо, подсолнечник. Когда урожай созревал, на лошадях возили зерно.

Война кончилась, я выросла, а голодное военное детство осталось в моей памяти на всю жизнь.

В День памяти и скорби мы склоняем головы перед памятью погибших, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подарившим нам будущее.

В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, возлагаются венки к Вечному огню, проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции.

19.06.20 06:38