Поиск по сайту

Радищевскому технологическому техникуму – 35 лет!

15 мая 2020 года Радищевскому технологическому техникуму исполняется 35 лет. Юбилей - это важное событие, тот момент, когда следует оглянуться назад, поразмыслить над тем, что уже сделано, а что ещё предстоит сделать.

История техникума - это судьбы нескольких поколений людей, периоды переименования, смены учредителей¸ объединения с другими учебными заведениями. За годы различных реформ в области образования техникуму удалось сохранить главное - высокопрофессиональный педагогический коллектив, материальную базу, высокий уровень организации учебного процесса на основе современных педагогических технологий и актуальные для сегодняшнего дня специальности. Традиции профессионализма и мастерства были заложены еще первым педагогическим коллективом в составе 11 человек во главе с Алексеем Ивановичем Дворниковым.

Законы рыночных отношений обуславливают необходимость подготовки таких рабочих кадров и специалистов, которые способны умело применять приобретенные знания для решения возникающих проблем, гибко адаптироваться в жизненных условиях, критически мыслить, делать необходимые обобщения и выводы, уметь работать сообща и самостоятельно.

На данный момент в техникуме обучаются  140 юношей и девушек по четырем основным профессиональным программам среднего профессионального  образования по профессиям: «Мастер по ремонту  и обслуживанию автомобилей», «Повар, кондитер», «Хозяйка (ин) усадьбы»,  по специальности «Поварское и кондитерское дело»  а так же по программе  профессиональной подготовки  «Повар».

   На базе нашего техникума можно получить дополнительные профессии: водитель автомобиля(все категории); тракторист(все категории); пользователь персонального компьютера, электрогазосварщик, каменщик, бетонщик и другие.

 Техникум сегодня - это современное учебное заведение. Наши  студенты занимаются в просторных и светлых кабинетах, в прекрасно оборудованных мастерских и лабораториях.  В распоряжении студентов компьютерный класс, библиотека,  спортивный зал,  уютная столовая, теплица.    Для обучения по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» оборудованы диагностическая и шиномонтажная мастерские, оборудуются мастерские для освоения новых компетенций «Рихтовка кузовов» и «Окраска автомобилей». В настоящее время в нашем автопарке 2 грузовых, 4 легковых автомобиля, автобус. В мае 2017 года Общественная палата Российской Федерации и Союз автошкол в г. Москва наградили наш техникум Дипломом за вклад в повышение безопасности дорожного движения и совершенствование профессионального обучения водителей.

В нашем техникуме работает -  20педагогов- 16из них имеют высшую и первую квалификационную категорию.Они бережно хранят и преумножают  традиции учебного заведения и вносят новые идеи в подготовку кадров с учетом запросов времени.Техникум живёт одной большой и дружной семьей. Равнодушных к профессии и студентам здесь нет: они здесь просто не задерживаются. Сюда приходят по-настоящему увлеченные люди, которые привыкли жить и трудиться в полном соответствии с требованиями работодателей и на благо родного посёлка

Профессиональным умениям и навыкам обучают мастера производственного обучения- специалисты высокого класса Кузяев М.М., Старшинов В.К., Потапов А.В., Фирулева Т.М., Микиртичианц Т.В., Хурасева С.А., Корсакова О.И., Седенкова Э.М., Биккиняева Р.А. и инструктор по вождению Михайловский Н.Г. Со сложной задачей обучения  успешно справляются опытные педагоги: Мельникова М.Н.,  директор техникума  Бикбаев И.А., заместитель директора поучебной работе Муратова О.В., преподаватели Бодрова М.В., Токарева Т.В. В 2019 году в педагогический коллектив успешно влились преподаватель Каримова Э.М. и мастер производственного обучения Явкин А.А.

Организация воспитательной работы в техникуме лежит на плечах заместителя директора Семёновой Н.А. и педагога - организатора Сидориной И.В.

Наш техникум не останавливается на достигнутом,  постоянно развивается, стремится к новым достижениям. В 2019 году Радищевский технологический техникум стал победителем ежегодного областного конкурса «Лучший работодатель в сфере содействия занятости населения Ульяновской области».

Педагоги нашего техникума Муратова О.В., Семенова Н.А., Биккиняева Р.А., Бодрова М.В. в декабре 2018 года были награждены дипломом II степени в номинации «Экологическое направление профессионального воспитания»   всероссийского  конкурса  достижений профессионального воспитания в образовательных организациях СПО «Лучший проект модели профессионального воспитания».  А также за участие в областном конкурсе методических материалов по экологическому воспитанию обучающихся профессиональных образовательных организаций Ульяновской области «За чистоту и красоту родного края» вышеназванные педагоги были награждены дипломом за занятое I место.

Наши  преподаватели любят свою профессию и любят тех, кому передают свои знания и профессиональные умения, то есть своих студентов. А  студенты  чувствуют эту любовь и отвечают взаимностью. Результатом таких взаимоотношений являются достижения техникума.

Ежегодно наши студенты принимают участие   в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам «WorldSkills».По итогам последних 5 чемпионатов, Пименова Мария, Первушкина Наталья, Фокин Владислав  вошли в десятку лучших, а   в  2016 году Сейкин Денис стал победителем в заключительном этапе всероссийской олимпиады профмастерства обучающихся в городе Тамбове.

Студенты нашего техникума активно участвуют в традиционных социально- значимых  всероссийских  областных и районных  проектах и конкурсах.

Участники всероссийского конкурса «Наша история» Ремизов Андрей и Старшинова Татьяна (руководитель Бодрова М.В.)  прошли  в очный этап и были приглашены в г. Москва для публичной защиты своих работ. В областном конкурсе «Край в котором я живу» в номинации «История моего малого народа в истории моей  большой страны» Кадышев Константин и Ремизов Андрей заняли Iместо (руководители Бодрова М.В., Мельникова М.Н.).

В ежегодных областных конкурсах «Скажи жизни - Да!», Арт - Профи слет «Профессии будущего» , «России - жить! »в 2018- 2019 году  наши студенты также заняли призовые места: Пименова М и Кручинин А - I место (руководители Семенова Н.А., Сидорина И.В.), Плешаков В. - II место

( руководители Плешаков Г.В., Кузяев М.М.), Драчева Алиса -III место

( руководитель Бодрова М.В.).

Спортивная жизнь учебного заведения под руководством Плешакова Г.В. многообразна и находит горячий отклик в студенческой среде. Спорт делает студентов физически крепкими и выносливыми. Среди студентов есть чемпионы, победители и призеры районных спартакиад и соревнований. Команда техникума неоднократно занимала призовые места в районных соревнованиях. В  личном первенстве наши студенты также всегда были с призовыми местами: Кручинин Антон, Бикбавова Динара, Абдряхимова Гульнара, Варламов Максим,  БикмятовРаиль, Васильева Татьяна.

Гордость любого учебного заведения - это его выпускники. В стенах училища-техникума получили путёвку в жизнь около 5000 квалифицированных рабочих кадров и специалистов.Наши выпускники востребованы на рынке труда. Из стен техникума вышло множество профессионалов, которые работают в различных  отраслях экономики и самых разных регионах  России.Многие из них остались жить и работать на родной земле и заняли в жизни достойное место.Они с теплотой и благодарностью вспоминают своих преподавателей.

Говоря о техникуме, о его кадрах,  важно сказать и о тех людях, без которых техникум не существовал, не развивался и не двигался бы вперед: это грамотные работники бухгалтерии  Шмалько Т.В., Кузнецова Г.А., Шемякова Н.В., отзывчивый и ответственный водитель автобуса Адеянов В.А., отличники хозяйственного отдела Явкин В.П, Рахматуллин Д.Я , Чариков М.А., добрый технический персонал Поднозова Р.А., Бикбавова В.Г., Жиляева Т.А., вежливый секретарь Коннова О.А. и бдительная охрана Абдинов Д.М., Валиев А.А., Гаврилин С.В., Сурков Н.А.

Свое 35- летие коллектив техникума встречает полным сил, творческой энергии, желанием трудиться.  Техникум - это не просто государственное учреждение, это - культура быта и взаимоотношений, уважение к своему и чужому труду.

Это наш теплый и добрый Дом!

В связи с приближающимся юбилеем техникума хочется поздравить весь коллектив, ветеранов техникума, студентов, родителей, выпускников с таким значимым событием. От всей души пожелать здоровья, оптимизма и успешного решения поставленных задач.

Муратова О.В.,  Бодрова М.В.


14.05.20 12:54