Поиск по сайту

#ЛюдиИзменившиеМир #К150ЛетиюСоДняРожденияЛенина #К50ЛетиюЛенинскогоМемориала

Сразу после кончины вождя  возникла идея создания монументального здания - памятника В.И. Ленину. В феврале 1924 года видный партийный и государственный деятель, соратник Ленина Л.Б. Красин в статье «Архитектурное увековечение Ленина», опубликованной в газете «Известия», выдвинул идею сооружения здания-памятника, «который представлял бы собой дворец имени Ленина, заключающий в себе и музей, и библиотеку с читальней, и залы для лекций и концертов». Эта статья вызвала большой отклик у населения, в том числе и у симбирян. «Великому - великое».

На родине Владимира Ильича Ленина, в городе Ульяновске, на вершине крутого волжского берега стоит величественное беломраморное здание - Ленинский мемориал, - возведённое в 1970 году в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина на месте его рождения. Уникальное здание мемориала сооружено по проекту, выполненному коллективом Центрального научно-исследовательского института экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений под руководством директора архитектуры Бориса Сергеевича Мезенцева.

Ленинский мемориал  сложен целым народом. Это была поистине всенародная стройка, и, благодаря этому, Мемориал возвели в необычно короткий срок - за три года. Здесь работали представители тридцати национальностей СССР. На эту стройку съехались лучшие специалисты со всей нашей страны и из 10-ти зарубежных стран.

Полезная площадь здания составляет 19,2 тысячи квадратных метров, а его объём - 133,1 тысячи кубических метров. Приподнятое на пятидесяти 7,5-метровых колоннах, здание образует внутренний дворик. Здесь располагаются сохранённые и отреставрированные дома, связанные с рождением и ранним детством Владимира Ульянова.

Южное крыло здания занимает Музей-мемориал В.И. Ленина. На его фасаде расположен горельеф В.И. Ленина работы народного художника СССР Н.В. Томского. Экспозиция музея располагается в зале общей площадью 3 тысячи квадратных метров, высота зала 7 метров.  Одним из самых интересных экспонатов музея является «Диорама Симбирска 70-80-х годов XIX века». Её автор - Ефим Исакович Дешальт, научный консультант - краевед, доцент Ульяновского педагогического института Сергей Львович Сытин.

Завершает музейную экспозицию Ленинский торжественный зал. Его высота - 17 метров, ширина - 14 метров. В центре зала пятиметровая скульптура В.И. Ленина, выполненная народным художником СССР П.И. Бондаренко на месте из монолита белого уральского мрамора.

Очень красив Большой универсальный зал Мемориала. На его сцене выступали мастера культуры из 50 стран мира, ведущие коллективы России. В партере, амфитеатре  и ложах размещается 1 300 зрителей.

Знакомство с Мемориалом вызывает восхищение гостей, всех посетителей. Все годы своей деятельности Ленинский мемориал выполняет высокую миссию одного из научных, историко-культурных, образовательных, эстетических центров нашей страны.

№1 Здание Ленинского мемориала

№2 Кусок гранита, используемый при строительстве Мемориального центра

№3 Музейная экспозиция

№4 Торжественный зал

№5 Зрительный зал

22.04.20 10:36