Поиск по сайту

В Радищевском районе продолжается вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны.

В Радищевском районе продолжается вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны.

11 марта Глава Администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотелов и Глава Администрации МО «Октябрьское сельское поселение» Л.А.Муравова посетили на дому и вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и копии Знамени Победы труженикам тыла , жителям с.Нижняя Маза и с.Верхняя Маза: Митькиной Зинаиде Ивановне, Тепловой Надежде Михеевне, Лабутину Александру Павловичу, Будановой Нине Петровне, Магомедовой Марии Петровне.

Митькина Зинаида Ивановна родилась 5 сентября 1933 года в селе Нижняя Маза.

Отец - Кичигин Иван Степанович до войны работал председателем колхоза «Красная Звезда». Ушёл на фронт и погиб в 1944 году. Мать - Кичигина Софья Ясимовна работала в колхозе разнорабочей. В семье было трое детей. Отец состоял в рядах КПСС и семья часто меняла место жительства в разных сёлах Радищевского района. Зинаида Ивановна  училась в школе села Адоевщина, окончила 4 класса. В годы войны наравне с взрослыми Зинаида Ивановна выходила в поля, чтобы зимой делать снегозадержание, а летом пололи подсолнечник. Став постарше, Зинаида Ивановна уехала на полгода в Куйбышевскую область село Переволоки рыть окопы.

Учёбу Зинаида Ивановна так и не продолжила, проработав всю жизнь в колхозе разнорабочей, а затем телятницей. В 1955 году вышла замуж, родила троих детей. Со своим мужем - Митькиным Иваном Васильевичем прожили в браке 35 лет.

Сейчас у Зинаиды Ивановны пять внуков, четыре правнука.

Теплова Надежда Михеевна родилась 27 сентября 2019 года в с. Пановка Пензенской области (сейчас село относится к Ульяновской области) на хуторе Новая жизнь.

В семье было 9 детей. Родители работали в колхозе разнорабочими. Жили бедно, питались тем, что вырастили и собрали с огорода. В 1938 году пошла учиться в школу. Надежда Михеевна училась в третьем классе, когда началась Великая Отечественная война. Школу она так и не окончила, сначала помогала в сельсовете в качестве рассыльной, а когда ей исполнилось 14 лет - Надежда Михеевна начала работать на лошади. В её обязанности входило подвозить питьевую воду и возить кухарку в поле. В 15 лет она и сама начала работать на полях, где сгребали убранные колосья и вязали снопы. В 17 лет Надежду Михеевну перевели работать дояркой. У неё было 13 коров, которых в то время доили вручную. Работали в колхозе за трудодни - расплачивались за работу в конце года зерном. На 25 году жизни вышла замуж (в браке у неё родилось двое детей) и переехала жить в село Нижняя Маза, где и продолжила работать дояркой. В связи с плохим состоянием здоровья не смогла доработать до пенсии. Сейчас у Надежды Михеевны 4 внучки и 7 правнуков.

Лабутин Александр Павлович родился в селе Нижняя Маза 20 мая 1929 года.

Отец - Лабутин Павел Петрович до и после  войны работал в колхозе «Утро» бухгалтером. Мать - Лабутина Екатерина Ивановна работала разнорабочей в этом же колхозе. В семье было семь детей. Александр Павлович учился в Нижнемазинской начальной школе, окончил 4 класса. Во время войны работал разнорабочим на полях, помогая женщинам полоть, собирать урожай. В 1949 году был призван на службу в ряды Советской Армии, где закончил курсы шоферов. Служил Александр Павлович в качестве водителя в мотострелковом полку - Западная Украина, г.Куст. Придя со службы, начал работать в колхозе «Утро», впоследствии совхоз «Сызранский», где и проработал до пенсии водителем. Имеет трудовой стаж более 40 лет.

В 1954 году Александр Павлович женился. Прожили с женой в браке 48 лет. У Александра Павловича двое сыновей, две внучки, 1 внук и 2 правнучки.

За время трудовой деятельности был награждён медалями и грамотами. Удостоен  медали «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.» и  медали «За трудовое отличие».

Буданова Нина Петровна родилась в селе Верхняя Маза 18 января 1933 года.

Отец - Власов Пётр Александрович до войны работал трактористом в колхозе, погиб на фронте. Мать - Власова Агриппина Васильевна работала в колхозе разнорабочей. В семье было двое детей. В 1941 году Нина Петровна начала учиться в Верхнемазинской школе, окончила 4 класса. Во время войны Нина Петровна вместе с взрослыми работала  в колхозе, работали на полях, помогала матери по работе на полевой кухне, а во время болезни матери замещала её на кухне. После окончания учёбы работала в колхозе птичницей, а когда в селе построили маслозавод, начала  работать там.

В 1951 году Нина Петровна вышла замуж. Прожили с мужем - Будановым Александром Ивановичем 41 год. В браке родилось двое сыновей.

Сейчас у Нины Петровны четыре внучки, два правнука и две правнучки.

Магомедова Мария Петровна родилась в селе Верхняя Маза 10 октября 1935 года.

Отец - Ильичёв Пётр Александрович до призыва на фронт работал в колхозе. Мать - Ильичёва Софья Тимофеевна во время войны работала на колхозных полях. В семье было 6 детей. Мария Петровна с 1941 года училась в Верхнемазинской школе, окончила 7 классов. Во время войны помогала взрослым, работая на посевной и уборочной в полях. После окончания школы работала дояркой. В 1962 году уехала поднимать целину в Казахстан. В 1963 году Мария Петровна вышла замуж, с мужем прожили 29 лет. В браке у них родилось двое детей. В Казахстане Мария Петровна 6 лет трудилась на шахте, но пришлось уйти по состоянию здоровья. Оставшиеся до пенсии годы проработала поваром в детском саду и столовой. Мария Петровна труженик тыла, Ветеран труда, имеет награду «Ударник коммунистического труда». Сейчас у Марии Петровны четверо внуков и три правнука.


13.03.20 11:15