2020-й год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из первых мероприятий в рамках Года памяти и славы стала Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Памятные мероприятия, посвященные 76-й годовщине со дня снятия блокады проходят по всей России с 25 по 27 января. 25 января акция стартовала в р.п.Радищево. Его цель - сохранить память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Главным символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 г, это именно та норма хлеба, которую получали жители осажденного города, рассчитанная на сутки. Сейчас столько съедает человек только за завтраком. Попробовать этот паёк мог любой желающий. В настоящее время на территории Радищевского района проживает один житель блокадного Ленинграда - Шамсутдинова Рауза Адельшевна. Напомним, блокада осажденного врагом Ленинграда в годы Великой Отечественной войны велась немецко-фашистскими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников город. Блокада города длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества. От голода и обстрелов погибло по разным данным от 692 000 до 1 500 000 человек - жителей несломленного духом города-героя. Пока мы помним о ленинградцах - они живы в наших сердцах. Сохраним историческую память вместе!

27.01.20 11:54