Очага африканской чумы свиней.

В связи с выявлением на территории Кузоватовского района Ульяновской области очага африканской чумы свиней и в целях недопущения распространения вируса на территории Ульяновской области, необходимо обеспечить выполнение следующих ветеринарных норм:

1. содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта с другими животными,

2. регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные.

3. исключить кормление свиней кормами животного присхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки,

4. не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов,

5. обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций.

Симптомами заболевания  являются повышение температуры тела у свиней до 41,5-42 градусов, отсутствие аппетита, повышенная жажда, угнетение, понос (иногда кровавый). Наблюдается кровотечение из носа, на коже живота, ушей, внутренней поверхности бедра возникают багровые пятна, не бледнеющие при надавливании.

При заболевании животного, падеже обращаться в ветеренарную службу района по номеру телефона: 8-84-239-21-4-70

23.01.20 12:56