Поиск по сайту

11 декабря Октябрьская сельская модельная библиотека отметила свой юбилей.

Библиотеке исполнилось 70 лет.

Библиотека является информационным и досуговым центром чтения для жителей поселка, обеспечивает доступность, оперативность и комфортность получения информации, оказывает помощь своим читателям в процессе образования, самообразования, формирования личности, развитии творческих способностей и воображения; формирует информационную культуру и культуру чтения,  занимается продвижением книги и чтения среди населения и  повышает уровень читательской активности, осуществляет  всестороннее раскрытие фонда библиотеки с использованием различных форм индивидуальной и массовой работы.

Свою историю библиотека начинает в далекие 30 годы. Поселок Октябрьский - это центральная усадьба бывшего совхоза «Сызранский». В далекие тридцатые еще не было клуба и библиотеки, а рабочие должны были после трудового дня отдыхать, поэтому директор совхоза издал приказ: «Все столовые Зерносовхоза, после кормления рабочих, отвести под культурные мероприятия». В столовой принадлежащей Зерносовхозу «Сызранский» стоял большой дубовый шкаф с книгами и по вечерам в столовой проводились культурные мероприятия и выдавались книги, но это была еще не библиотека, а только самое ее начало, небольшим объёмом книг, но жители приобщались к чтению и культуре общения.

В сороковые годы библиотека маленькая, но уютная находилась в клубе нашего поселка. Еще живы старожилы,  которые пользовались ее услугами. Каждый вечер в библиотеке было много посетителей. Это был центр общения и обсуждения прочитанных книг и газет.

В 1952 году библиотека приобрела статус профсоюзной библиотеки совхоза «Сызранский».

В 1966 году переехала в новое большое помещение в здание современного дома культуры, состоящее из трех комнат Взрослого и детского абонементов и читального зала.

С 2002 года из-за аварийности помещения библиотека находится в здании администрации поселения.

С 2015 года библиотека первой в нашем районе и второй в южном кусту стала модельной библиотекой.  Модельная библиотека - это новый современный стандарт библиотеки на селе, поднимающий на более высокую ступень библиотечное обслуживание сельских жителей.

В разные годы в библиотеке работали и вносили вклад в ее развитие библиотекари:

Куст Анна Петровна

Заболотнова Евгения Алексеевна

Соколова Зоя Михайловна   

Згурская Зинаида Елисеевна

Калачева Нина Ивановна

Пищулина Валентина Павловна

Сафронова Тамара Николаевна

Бочкарева Раиса Егоровна

Сафонова Зоя Алексеевна

Уварова Ирина Вадимовна

Бабина Елена Геннадьевна

Любавина Татьяна Матвеевна

Прохорова (Горбатова) Ольга Владимировна

Праздничная программа проходила в уютном зале библиотеки. Собралось много гостей и читателей.  С приветственным словом к собравшимся обратился, глава администрации МО «Радищевский район» Белотелов А.В.  Он отметил хорошую и большую работу библиотеки и подарил новые книги.

В мероприятии выступили Глава администрации МО Октябрьской сельское поселение Муравова Л.А., директор МКУК «Межпоселенческая библиотека» Иванова Т.А., .... Поваров С.А., Депутат районного Совета депутатов Чембарова Л.И., коллеги и партнеры библиотеки ДШИ, СДК, Детский сад, Октябрьская средняя школа, центр активного долголетия «Добрый вечер», местный самодеятельный художник Андреев А.Е. и преданные читатели в лице Наконечной Н.Ф.

В течении праздничного вечера радовали своим творчеством наши артисты Глухов В.А. и Сердюкова М.Г. Украшением праздника стало выступление ребят театральной студии с замечательным спектаклем «О Федоте стрельце - библиотекаре».

Была показана презентация о работе библиотеке.

Все участники праздника получили большой заряд положительных эмоций, в свою очередь библиотека получила новые книги и новых почитателей.

С юбилеем дорогие читатели!


17.12.19 06:16