Поиск по сайту

Сегодня поздравления с юбилейным днем рождения принимает Волкова Мария Михайловна.

    Приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина и душевные поздравления от Советника Губернатора на общественных началах Людмилы Ивановны Пашиной - дорогой и приятный сюрприз для именинницы.
    Мария Михайловна Волкова родилась 13 ноября 1929 года в селе Дмитриевка тогда еще Новоспасского района. Она была младшим ребенком в многодетной семье. Отец Бухаров М.А. был кадровым военным и по окончании обучения получил назначение на финскую границу в город Остров. Он был назначен комендантом этого небольшого городка, имеющего важное стратегическое значение. Поэтому детство Марии Михайловны прошло на финской границе. Мария Михайловна вспоминает, как из отцовского бинокля они с детьми разглядывали все, что было по ту сторону границы. В 1941 году, за 3 дня до начала Великой Отечественной войны, отец привез всю семью на родину - в село Дмитриевку, так как обстановка была тяжелая, военные люди хорошо понимали, что вот-вот начнется война. Сам же незамедлительно отбыл на место службы. Вскоре семья получила трагическую весть о том, что отец Бухаров М.А. пропал без вести. С 1941 семья жила в Дмитриевке. Мария Михайловна вспоминает как много приходилось работать, как трудилась мать Бухарова Е.П. Она умела все, была дома и за мужчину , и за женщину. Екатерина Петровна смогла поднять троих детей, дать им образование после войны. Мария Михайловна стала бухгалтером. Долгое время работала продавцом в соседнем селе Гремячий. Товары возили на лошади, по тем временам это было дело ответственное. С момента образования совхоза «Южный» работала по специальности уже в совхозе, а потом в администрации села. Трудовой стаж Марии Михайловны более 40 лет. Оптимизм, жизнелюбие, гостеприимство, внимание ко всем -это небольшой перечень качеств, которые вспоминают дмитриевцы, работающие рядом с ней. Мария Михайловна и Александр Иванович Волковы создали свою семью,где родились трое сыновей. Сейчас у Марии Михайловны шестеро внуков, 3 правнука и 1 праправнучка.
    В настоящее время Мария Михайловна проживает с сыном Владимиром. Любимое выражение Марии Михайловны «Жизнь прожить-не поле перейти!» Действительно, 90 лет - это почти век, за который пришлось пережить радости и горечь от потери мужа, старшего сына, трудности военного и послевоенного времени. Но любовь к жизни, к людям , к близким,интерес ко всему окружающему прибавляют силы и жизнь продолжается.
 
  
 
 

13.11.19 18:58