Поиск по сайту

Вакцинация от гриппа.

   С приближением осени наступает сезон роста заболеваемости гриппом. Вирус гриппа пока еще не начал циркулировать. По прогнозам специалистов пик заболеваемости гриппа в этом году ожидается в середине декабря. Но к его появлению нужно готовиться заранее и всем. По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе проводится ежегодная иммунизация населения. Прививочная кампания против гриппа стартовала 5 сентября текущего года и продлится она до конца ноября. Вакцинация, как самый эффективный способ профилактики против гриппа, позволяет значительно снизить риск заболевания.
    По информации ГУЗ «Радищевская РБ» в текущем сезоне планируется привить 6440 человек. Всего в район поступило 4289 доз вакцины, в том числе 1240 - для иммунизации детского населения и 3049 - для взрослого населения. Вакцина была распределена в медицинские организации муниципалитета.
   - На данный момент вся вакцина использована по назначению. В целом ситуация по заболеваемости в настоящее время остается стабильной и является благоприятной для проведения профилактических прививок против гриппа. По состоянию на 8 ноября в районе зарегистрировано 2 случая ОРВИ. В стационар районной больницы никто не госпитализирован, - отметила главный врач ГУЗ "Радищевская РБ" Светлана Кустова.
    При поступлении оставшейся части вакцины, о чем будет сообщено гражданам через СМИ и участковых терапевтов, желающие смогут пройти вакцинацию в районной поликлинике, а также на ФАПе по месту жительства бесплатно. Перед иммунизацией необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром.
Вакцина, которой прививают жителей Ульяновской области, обеспечивает защиту от штаммов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения.
    По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ можно обратиться на круглосуточную «горячую линию» контактного центра Минздрава региона по номеру: 8-800-200-73-07
11.11.19 04:44