18 октября в городе дан старт Дням Франции в Ульяновской области.

Ульяновск посетила посол Франции в России Сильви Берманн. Центральным событием, приуроченным к приезду Сильви Берманн, стало открытие представительства культурно-образовательного центра Alliance Francaise. Ульяновский филиал стал уже 13-м представительством этой организации в России.
    «С Францией нас связывает долгая история взаимоотношений, эта страна наш традиционный экономический партнер, - отметил в своем выступлении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Открытие представительства Alliance Francaise откроет возможности для культурного и гуманитарного сотрудничества. Наличие такого центра повысит интерес наших жителей к изучению французского языка, позволив готовить специалистов для ведущих французских компаний».
    Дни Франции в регионе проходят с 18 по 20 октября. Для жителей и гостей области, любителей французской культуры, пройдут кинопоказы короткометражных фильмов Каннского кинофестиваля, в библиотеках Ульяновска состоятся бесплатные тематические мероприятия, посвященные истории и культуре Франции, французскому языку и современной литературе и др.
    В настоящее время между регионами России и Франции действуют порядка 20 договоренностей о взаимодействии.19 августа лидеры двух стран - Владимир Путин и Эммануэль Макрон - подтвердили готовность провести в 2021 году перекрестный год сотрудничества.

21.10.19 06:26