Как в Радищевском районе идет уборка подсолнечника.

В Россию подсолнухи привез Петр Первый. Император увидел их в Голландии и был буквально очарован. В итоге довольно долго эту культуру считали исключительно декоративной. Она даже росла в саду под стенами Кремля. Сейчас из подсолнечника делают растительное масло, высокобелковый корм для животных, стебли служат для изготовления бумаги и клетчатки.
    В этом году в районе солнечными семечками засеяли больше 15 тысяч гектаров. Уже успели убрать примерно 48% - это более 7 тысяч га. Самый лучший урожай в крестьянско - фермерском хозяйстве Сафарова М.Ф. - там собирают по 33,3 ц/га. В списке лидеров также ООО "Агроинвест", КФХ Бирюкова К.Ю, КФХ Саппа Е.А., КФХ Евстифеева В.Н. и СПК "Победа". Параллельно с уборкой подсолнечника продолжается вспашка зяби. Вспахано 33871 гектаров.

10.10.19 09:46