Поиск по сайту

История создания Радищевской центральной детской библиотеки.

В этом году исполняется 65 лет со дня открытия Радищевской детской библиотеки, но свою историю она начинает  с 20-х годов прошлого века, когда только зарождалось библиотечное дело в нашем селе.

В 1919 году была открыта изба - читальня. Первой заведующей была Устинья Ивановна Дудорова. Книжный фонд в то время составлял примерно 90 книг.  В 30-е годы был выделен абонемент для детей. Тогда библиотека была единая и для взрослых, и для детей. Ребятишки с удовольствием бегали в библиотеку, находившуюся в здании бывшей церкви. Здесь их встречала библиотекарь Мария Николаевна Казурова, а читатели постарше приходили к приветливой Екатерине Алексеевне Нашатырёвой.  В 1944 году в библиотеку пришла работать Нина Ивановна Колбёшина.

Закончилась война, восстанавливалась разрушенная страна, а вместе с ней и родное Радищево. В те годы здание библиотеки было решено перенести на берег реки Избалык. В то время заведующей была Клавдия Михайловна Прохорова.  И только в 1948 году было открыто детское отделение.

На заседании Радищевского райисполкома от 12 января 1954 года было принято решение об открытии самостоятельной детской библиотеки в с. Радищево с 1 июля 1954 года. Многие поколения радищевцев помнят уютный деревянный домик на площади 50- летия ВЛКСМ, в котором детская библиотека находилась более 30 лет. Заведующей Радищевской детской библиотекой была назначена Лидия Михайловна Галаганова(1954-1978). Большую часть своей жизни посвятила работе на абонементе  детской библиотеки Раиса Андреевна Хорькова (1955-1991).

Наступили 70-е, 80-е годы. В библиотеку пришло новое поколение библиотекарей, высокопрофессиональных, ищущих новые, интересные формы работы с читателями: Людмила Дмитриевна Пчельникова, Анна Алексеевна Безрукова, Надежда Михайловна Рыжова.

23 года (1978-2001) заведующей детской библиотекой проработала Татьяна Александровна Иванова.  Много добрых слов, пожеланий, благодарных откликов звучало в адрес детской библиотеки, росла её популярность. На сегодняшний день Т.А.Иванова является директором МКУК «Межпоселенческая библиотека» МО «Радищевский район».

В разные годы в детской библиотеке работали: Смирнова Наталья Павловна, Суворова Елена Владимировна, Александрова Наталья Константиновна, Логинова Татьяна Геннадьевна, Гущина Любовь Александровна, Титова Нина Петровна, Гаврилина Наталья Геннадьевна.

Сейчас в библиотеке работают грамотные специалисты, творческие личности, люди неравнодушные и увлечённые своим делом: главный библиотекарь  Людмила Николаевна Потапова,  и ведущий библиотекарь  Бикбаева Гельсем  Хикмятулловна. Вместе с ними дети делают первые шаги навстречу книге.

09.10.19 12:20