Поиск по сайту

Увлекательное путешествие в Хвалынск. Из воспоминаний участников экспедиции.

    Летние каникулы - это очень хорошее время для путешествий. И мы, передвижная экспедиция «Искатели» школы №2, уже по традиции третий раз отправляемся по местам, связанным с именем А.Н.Радищева. Напомню, наша школа носит имя писателя и в прошлые годы мы уже посетили с. Радищево Пензенской обл., г.Пензу, г.Саратов. В этот раз наш путь лежит в г.Хвалынск. По дороге к Хвалынску можно увидеть величественные деревья, леса, как будто окунулся в волшебную сказку. Потрясающие меловые горы, которые выглядят так, как будто на них летом лежит снег. Свое знакомство с достопримечательностями Хвалынска мы начали с краеведческого музея, который был основан 1 января 1899 года одним из правнуков А. Н. Радищева - Михаилом Алексеевичем Радищевым. Экспозиция музея размещается в двух зданиях. Одно из них представляет собой двухэтажный кирпичный особняк Михайловых - Радищевых, построенный в стиле провинциального классицизма в начале XIX века. Ребят увлекла богатейшая коллекция музея: кольчуга древних русичей, самобытные костюмы разных народов, совершенно очаровательные прялки, машинка для расчесывания шерсти, старинные ружья и пушки, мебель того времени, старинные книги и стереоскоп, фисгармония и много другое. В другом, современном здании, - экспозиция, посвященная разнообразию местной флоры и фауны, опять же с древнейших времен и до наших дней. Украшением отдела является орнитологическая коллекция М.А. Радищева, составляющая около 250 единиц. Михаил Алексеевич хорошо знал природу родного края, и будучи заядлым охотником, сам добывал птиц для своей коллекции. Еще один дом, связанный с потомками А.Н.Радищева находится на ул.Ленина. В начале XIX века в нем жил внук писателя А.В.Радищев. За короткое время он прошел путь от учителя музыки (играл на скрипке) уездного училища до надворного советника, предводителя дворянства и, наконец, городского головы Хвалынска. По его инициативе была открыта бесплатная библиотека с читальным залом, устроен городской сад с фонтаном, вымощены центральные улицы. Все эту информацию мы узнали от экскурсовода краеведческого музея. И конечно же мы не могли не подойти к дому такого замечательного потомка А.Н.Радищева. Сейчас там располагается картинная галерея К.Петрова Водкина.
    Основная задача нашего путешествия выполнена - мы много узнали о Хвалынских потомках писателя, чье имя носит наша школа.
    А еще мы полюбовались Кресто - Воздвиженской церковью (конец XIX века), Горно- лыжным курортом «Хвалынь», Туристическим комплексом «Солнечная Поляна», где попили целительной воды из святого источника, расположенного на месте мужского скита с восстановленной Часовней во имя Преподобного Сергия Радонежского. Особый восторг у ребят вызвало посещение вольерного хозяйства «Теремок». Это по сути дела реабилитационный центр для животных. Больных и раненных диких животных здесь выхаживают и возвращают назад в дикую природу. Но не всех - кто-то уже по тем или иным причинам вернуться в природу назад не может - и остается на содержании питомника. Здесь живет более 30 обитателей различных видов диких и домашних животных и птиц. С удовольствием понаблюдав за животными и птицами, покатавшись на лошадях и пони, накупив яблок, меда, магнитов и т.д., полные впечатлений и эмоций, мы отправились в обратный путь.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

15.08.19 12:15