Поиск по сайту

«Блистательный Санкт-Петербург».

Летние каникулы даны не только для того, чтобы отдыхать от учебы и наслаждаться солнцем, а еще и для того, чтобы путешествовать и узнавать новое.

Желание совершить путешествие в град Петра у нас появилось давно. Мы ждали, когда повзрослеем и будем готовы к дальней дороге. Лето после 10 класса - самое благодатное для этого время! Наконец-то наш  класс отправился в поездку в город Санкт-Петербург!

В Санкт-Петербург мы влюбились сразу!!! Автобус, ожидавший нас на вокзале, совершил «путешествие во времени».  Мы  оказались в 17-18 веке: исторический центр города выглядит так, как это было во времена правления Петра Первого.

В первый же день мы посетили Эрмитаж. Огромное количество туристов, ждавших своей очереди перед входом в этот величайший исторический музей мирового масштаба, просто поражает! Но ожидание того стоит!

Музей расположен в пяти основных зданиях на Дворцовой набережной, связанных между собой и составляющих единый музейный комплекс. Одним из зданий Эрмитажа является Зимний дворец, в прошлом являвшийся главным императорским дворцом, нынешнее здание которого было построено в 1754-1762 годах.

Великолепие всех залов завораживает! Гербовый, где проходили в те времена торжественные приемы, Военная галерея 1812 года, в которой размещены портреты генералов и императоров, Малый тронный зал, посвященный памяти Петра 1, Большой тронный зал, где размещен большой императорский трон, Будуар и Золотая гостиная - главные парадные помещения в покоях супруги императора Александра 2 - Марии Александровны. Большое впечатление в Будуаре производит обивка стен цвета граната, а в Золотой гостиной стены и своды зала покрыты сплошной позолотой! Нужен не один день, чтобы насладиться красотой Эрмитажа!

Очередная визитная карточка Санкт-Петербурга - безусловно, Исаакиевский собор. Исаакиевский собор - крупнейший на сегодняшний день православный храма Санкт-Петербурга и одно из высочайших купольных сооружений в мире. Его история началась в 1710 г., когда была построена деревянная церковь в честь Исаакия Далматского - византийского святого, на день памяти которого приходится день рождения Петра Великого. В ней в 1712 г. Петр обвенчался с Екатериной Алексеевной, своей второй супругой. Позже деревянную церковь заменили каменной. Третий храм был возведен во второй половине 18 в., однако сразу по окончании работ его объявили несоответствующим парадной застройке центра города. Император Александр I объявил конкурс на лучший проект по его перестройке. Через 9 лет получил одобрение проект молодого французского архитектора Огюста Монферрана, и началась работа.

Сооружение собора длилось 40 лет и потребовало приложить огромное количество усилий. Однако результат превзошел все ожидания. Монументальность собора подчеркнута его квадратным построением. При строительстве было использовано 43 породы минералов. Цоколь облицован гранитом, а стены - серыми мраморными блоками толщиной около 40-50 см. С четырех сторон Исаакиевский собор обрамляют могучие восьмиколонные портики, украшенные статуями и барельефами. Над громадой собора высится грандиозных размеров золоченый купол на барабане, окруженном гранитными колоннами. Сам купол сделан из металла, а на его позолоту ушло около 100 кг червонного золота.

Много всего интересного нам поведал экскурсовод, но все же увиденное своими глазами впечатлило нас до глубины души, это невозможно высказать словами, это нужно видеть!

Наступил вечер, но мы не ложились спать, мы ждали наступления ночи...

Одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, наравне со сказочными храмами Питера является уникальное зрелище - разводные мосты. Разве можно быть в Петербурге и не посмотреть на эту увлекательную ночную картину?! Конечно же, нет! Поэтому мы, не раздумывая, отправились в это ночное путешествие пешком по Невскому проспекту. Белые ночи были уже на исходе, но было все еще светло. Ночная жизнь Петербурга очень яркая, все светится огнями городских фонарей. Подсветка набережных, церквей, величественных соборов и дворцов, - это великолепное, привлекательное и до жути интересное зрелище, которое действительно стоит увидеть.

Особый восторг вызвало разведение мостов! Под бурю эмоций и аплодисментов, начинается работа механизмов и мосты начинают подниматься. Это целое представление. Мы - как зрители в театре, а мосты - главные герои. Играет классическая музыка, а сам мост просто сияет, просвечиваясь огнями. Он - как большая, благородная птица, расправляющая свои крылья перед началом полета. И вот эта птица начинает свой полет, на это можно смотреть вечно! Невероятно романтическая и трогательная атмосфера! Влюбленные пары, толпы туристов, Нева заполнена теплоходами и катерами, свет струится по воде, кто-то запускает китайские фонарики, и видимо, загадывает желания! Нам немного не повезло с погодой, - пошел дождь, - но даже это не испортило впечатлений и настроения.

Наутро, не смотря на то, что полночи прогуляли, мы были бодры и веселы и готовы к новому восприятию прекрасного! Мы отправились осматривать Петропавловскую крепость, которая находится в самом сердце Петербурга. Это знаменитая крепость, официальное название которой - Санкт-Петербургская. Ее укрепления были заложены в первые годы XVIII столетия. План строительства был разработан первым российским императором совместно с инженером Жозефом Гаспаром Ламбером де Гереном. Сегодня крепость является одной из «визитных карточек» города.

Петропавловская крепость входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга. С Нарышкина бастиона Петропавловской крепости ежедневно производится полуденный выстрел сигнальной пушки, который нам посчастливилось услышать и увидеть!

Главной достопримечательностью крепости является Петропавловский собор. Золотой шпиль собора виден издалека во многих районах города и является самым высоким историческим зданием. Собор соединен крытой галереей с Великокняжеской усыпальницей, которая является местом захоронения членов императорской семьи, начиная с Петра Первого. Перед собором находится Соборная площадь. Она небольшая, но очень красивая и на ней происходит очень много интересных культурных событий.

На территории Петропавловской крепости находится необычный памятник Петру Первому, который сидит на троне. Пропорции тела Петра увеличены в полтора раза, пальцы рук очень вытянуты, а голова осталась маленькой. Не всем нравится этот памятник, но каждый хочет сфотографироваться с императором, что мы и сделали.

А теперь о доброй красивой легенде - о белом зайце, который восседает на пеньке около Иоанновского моста к Петропавловской крепости. Во время наводнения маленький зайчик запрыгнул в сапог Петру 1. Царь спас храброго зайца и назвал в его честь остров, на котором и построена крепость. Говорят, если загадать желание и закинуть монетку на небольшой постамент у лап зайца, то оно обязательно сбудется. Желающих очень много, но не все попадают в цель. И все дно около ушастого талисмана покрыто разными монетами. Мы, конечно же, не преминули бросить монетки. Теперь будем ждать  исполнения желаний...

Последний третий день мы полностью посвятили Петергофу. Петергоф - символ России. И не «один из», а узнаваемый во всем мире, мечта любого иностранного туриста, сбывшаяся или все еще лелеемая. Пресловутые «балалайка, водка, медведь» давно уступили место Петергофу, настоящей жемчужине, самому красивому дворцовому ансамблю в мире. И не надо каждый раз вспоминать Версаль, беря его за образец для подражания - Петр Первый сумел заткнуть за пояс заносчивых французов, оставив после себя совершенное творение, достойное могущественной страны, которой к тому времени стала Россия.

Нижний парк - самое красивое место! Это бесспорно и не требует доказательств. Просто смотри, восхищайся, запоминай и время от времени повторяй, что построено это было практически голыми руками. Это - инженерное чудо, обеспечивающее фонтаны непрерывной подачей воды. Большой Каскад - чудо, как красив! Какая же во всем легкость, изящество и воздушность, несмотря на тяжеловесность, присущую обилию золота. Какой талант - создать такое чудо! Невероятное количество туристов подтверждает это. Нет, не для себя цари строили! А вот для этого неприкрытого изумления иностранных делегаций. Петергоф - особенный, он вне времени, вне строя, вне политики.  Петергоф живет памятью прошлого, он хранит эту память, и он один знает главное - все это было придумано и построено для славы России. Потому и пережило века!

Наше путешествие завершилось, обратная дорога домой была радостной и в то же время грустной, потому что еще много великолепия осталось за рамками нашей экскурсионной программы. Питер заворожил нас своим совершенно особенным укладом жизни, архитектурой, людьми. Обилие каналов, мостов, музеев никого не оставило равнодушным.  Мы увидели великий город, ощутили необыкновенное чувство причастности к «живой» истории, прочувствовали, пережили великую гордость за Северную столицу России!

Мы уверены, что Санкт-Петербург - один из немногих городов России, которому присущ дух России интеллигентной, России царской, этот город полон завораживающего очарования и не похож ни на один другой. Мы сюда обязательно вернемся!!!

 

Июль 2019г.

Кл. руководитель 11 класса МБОУ «Октябрьская СШ» Юдахина Т. М.

 

 

 

24.07.19 14:28