Поиск по сайту

Водоснабжение – сложная система, без которой не обходится ни производство, ни человек. Сейчас, в летний период, обеспечение живительной влагой особенно актуально.

   На территории нашего района расположен ОГКП «Ульяновский областной водоканал», Радищево. Основным видом деятельности предприятия является распределение воды для питьевых и производственных нужд, кроме этого зарегистрировано еще 13 видов деятельности. Протяженность водных труб составляет 240 километров, изношенность сетей 60-70%. Часто возникающие порывы работники предприятия стремятся ликвидировать как можно быстрее, несмотря на палящий зной или холод. Ведь водоснабжение - это уровень качества жизни.
   Следует отметить, что благодаря поддержке Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова значительно укрепилась материально-техническая база ОГКП «Ульяновский областной водоканал». В 2014-2017 годах предприятие получило 18 единиц специализированной техники, в том числе автомобиль с цистерной объемом 4,2 м3 для обеспечения населения в случае необходимости питьевой водой. Заменено насосное обеспечение насосных станций в Нижней Мазе, Старой Кулатке, Журавлихе, Васильевке, Репьевке.
   О том, какая работа проделана в текущем году и что предстоит сделать, в беседе с корреспондентом газеты «Восход» рассказал начальник Октябрьского участка И.А.Фокеев.
   - В период с января по июнь 2019 года ОГКП «Ульяновский областной водоканал» было устранено 59 порывов на внутрипоселковых водопроводах и 68 порывов на магистральных сетях.
   Самым проблемным остался участок магистрального водопровода Репьевка-Журавлиха - Калиновка, на долю которого приходится основная масса аварий. Кроме устранения порывов, в плановом режиме проводилась работа по замене аварийных участков. За указанный период были заменены участки водопровода в с.Паньшино - 425 метров, в направлении поселка Володарский заменили 200 метров, по ул. Заводской в р.п.Радищево -120 метров.
   На летне-осенний период запланированы работы по замене аварийных участков на магистральном водопроводе на общую сумму 24 млн. руб. из областного бюджета. Основные работы запланированы на первой очереди группового водопровода.
   Для улучшения качества подаваемой воды на насосной станции р.п.Радищево произвели монтаж установки для ее хлорирования. Подобные системы будут установлены на всех насосных станциях.
   Для бесперебойного водоснабжения первой и второй очереди группового водопровода установлены дополнительные насосы на второй скважине обуховского водозабора и на третьей скважине старокулаткинского водозабора.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

28.06.19 11:52