Поиск по сайту

ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ!

   Лето - самое беззаботное и интересное время года, время отпусков и каникул, время детских оздоровительных лагерей и походов... В этом году МУ ДО «Радищевским центром детского творчества» совместно с МУ ДО «ДЮСШ» была организована передвижная экспедиция по маршруту р.п. Радищево-п.Октябрьский-р.п.Радищево. Экспедиция была организована в период с 24 июня по 26 июня 2019 г. Участие в экспедиции приняли ребята МО "Радищевский район" 10-14 лет. Ночлег был организован в полевых условиях в палаточном лагере парка п. Октябрьский.

   Деятельность экспедиции во всех её формах способствовала развитию социально- значимых качеств личности: работа в команде, умение принимать ответственное решение; формированию позитивного опыта взаимодействия с различными объектами природы и социальной среды, пропаганда здорового образа жизни; раскрытию творческих способностей. Участие в экспедиции особенно важно для детей, ограниченных в активном образе жизни, в количестве физической работы, вынужденных жить в отдалении от природы и склонных к пассивному отдыху: гаджеты, компьютерные игры, телевидение.

   Для педагогов экспедиции такого рода - прекрасная возможность лучше узнать своих воспитанников, познакомиться с их миром, проблемами и увлечениями. Ребятам было интересно поучаствовать и в традиционных для вида такого отдыха - походах, коллективно- творческих делах, и в современных интерактивных формах творческой деятельности, развивающих не только творческие способности, но и инициативу, так необходимые в наши дни для современных молодых людей. Интересно было наблюдать, как мальчишки и девчонки, которые ещё вчера бегали по школьным коридорам «сломя голову», становились взрослыми и степенными, терпеливо объясняли новичкам, где лучше выбрать место для палатки, как развести костёр, какие дрова считаются пригодными для разведения огня и т.д. Участвуя в экспедиции, ребята учились быть самостоятельными, ведь все решения приходилось принимать самим.

   Участники экспедиции с удовольствием ежедневно посещали СОК «Феникс», укрепляя физическое здоровье, плавая в бассейне. Добрая атмосфера взаимовыручки, азарт в решении повседневных проблем, увлеченность общим делом, интерес к жизни в полевых условиях втягивает любых, даже самых неподдающихся детей из неблагополучных семей. Просто на них действует совершенно новая обстановка и люди, которые чувствуют себя очень уверенно в любых, даже экстремальных ситуациях.

   Несмотря на столь короткий период времени, во время работы экспедиции были организованы и проведены ряд мероприятий: экскурсии по окрестностям п. Октябрьский, игровые программы «Тропа испытаний», «Праздник дружбы», спортивно - туристическая эстафета «Юные туристы», соревнования по стрельбе и футболу, различные творческие мастерские и спортивные игры. Формы организации работы подбирались с учетом возрастных особенностей детей, их интересов и возможностей.

   Общие мероприятия были объединены общей тематической идеей, общей деятельностью. При этом учитывались интересы каждого ребенка: поддерживалась и поощрялась детская инициатива, интересные идеи. «Мы непременно встретимся вновь!» Именно такими словами отдохнувшие и загоревшие участники экспедиции прощались друг с другом, уезжая домой. Хочется верить, что отдых такого рода, пусть и очень короткий, запомнится ребятам надолго и непременно повторится в следующем году.

директор МУ ДО "Радищевский ЦДТ"   М. Иванова


27.06.19 09:40