На днях ульяновские орнитологи возвестили о замечательном событии - «Первый птенец!». В первый день лета и в День защиты детей, у Ульяны и Симбира появился на свет первый птенец.

В марте 2019 года в целях расширения знаний о биологии крупных пернатых хищников и популяризации природного символа Ульяновской области на одном из 130 известных в регионе гнёзд солнечных орлов установили веб-камеру для онлайн-наблюдения за гнездовой жизнью птиц. В течение сезона размножения (с марта по сентябрь) все желающие будут иметь возможность «подсмотреть» за «личной» жизнью одной из самых красивых и величественных птиц Ульяновской области, просто перейдя по ссылке  (https://www.ivideon.com/tv/camera/100-8Vo2M8hyC9pORlXAOEWvMI/0/?lang=ru) Напоминаем, что в Ульяновской области находится центр поволжской популяции, и численность этого редкого орла пока ещё достаточно велика. По данным специалистов - около 300 солнечных орлов, из них ежегодно 100-120 пар выводят порядка 150 птенцов, численность этих птиц в России, по разным данным, составляет от 1,5 до 3 тыс. особей. Самым «орлиным» в Ульяновской области является Радищевский район. Эту местность так и назвали «Долина солнечных орлов». Подходящая для них местность, много открытого пространства для охоты, огромное количество сусликов и сурков, которыми они питаются, могучие сосны для гнёзд, привлекают эту величественную птицу.

10.06.19 10:12