Поиск по сайту

12 апреля 2019 в Радищево прошла ярмарка вакансий.

   12 апреля 2019 в Радищево прошла ярмарка вакансий. Соискателей прибыло больше обычного. Некоторых удалось трудоустроить, но много тех, кто из более чем 400 вакансий никак не мог найти себе место.

   С утра - в районном Доме культуры не протолкнуться. Сотни людей выстраиваются в очередь, чтобы получить направления. Истории у всех разные. Одни попали под сокращение, а других - не устраивает зарплата. Для кого - то главное - чтобы работа была в радость.

   Впрочем, у большинства соискателей мечты о работе связаны не столько с удовольствием, а с размером зарплаты. Чем больше, тем лучше. Таких зарплат на ярмарке не обещают. В районе нужны бухгалтера, инженеры, ветеринарный врач, рабочие по уходу за животными, подсобные работники в сфере лесного хозяйства. Не хватает медицинских сестер, фельдшеров ФАПов, фармацевтов, и учителей. Средняя зарплата на предприятиях, где нужны рабочие руки - 12- 15 тысяч рублей. Хоть и не велика сумма, но все же лучше, чем пособие по безработице.

   В этот день соискателей было 263 человека, говорят сотрудники центра занятости. Большой наплыв - желающих сменить профессию. Рабочую специальность, с которой не пропадешь в любое время, можно получить бесплатно.

   Совсем без работы в Радищевском районе и ближайших муниципалитетах остаться трудно, утверждают сотрудники центра занятости. На эту ярмарку предприятия прислали более 400 вакансий. При том, что официально нигде не работают около 80 радищевцев. Больше всего проблем с выпускниками ВУЗов. Предприятиям нужны молодые специалисты, а молодежь отказывается ехать в село. Здесь на площадках ярмарки молодежь ориентировали на специальности, востребованные в сельской местности.

   И как говорят специалисты, такой способ трудоустройства оказался гораздо эффективнее.


17.04.19 12:12