13 апреля в России за парты сели сотни тысяч человек, чтобы написать «Тотальный диктант».

В Радищевском районе площадкой проведения диктанта стала Октябрьская средняя школа. В этот день свою грамотность проверили  32 участника - взрослые и дети: ученики, учителя, представители Центра активного долголетия «Добрый вечер» п.Октябрьский, депутатского корпуса.

Текст для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX - начала XX века.

Написать «Тотальный диктант» сложнее, чем школьный, поскольку последний обычно направлен на отработку одного или нескольких конкретных правил. «Тотальный диктант» - это пример живого литературного русского языка, в нем много сложных синтаксических конструкций, нужно тонко чувствовать, где будет уместен тот или иной пунктуационный знак. Некоторые слова диктанта не так часто встречаются в повседневной жизни, и знать их - значит знать корпус русской литературы, историю, географию. Поэтому написанный на отлично «Тотальный диктант» - показатель высокого уровня не только грамотности, но и эрудиции, начитанности.

Всем участникам после проверки работ поставят оценки. Результаты можно узнать на сайте акции.

15.04.19 11:25