Поиск по сайту

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

    В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года с 1 января 2019 года ведется работа по реализация нацпроекта "Здравоохранение", который включает в себя восемь различных направлений развития здравоохранения: совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.
    Одна из целей проекта - повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни нашего населения до 78 лет, где одной из главных задач является повышение доступности и качества медицинской помощи жителям отделенных сельских территорий.
    В Ульяновской области в рамках данного проекта только в этом году на ремонт сельских лечебных учреждений в бюджете предусмотрено 50,5 млн. рублей. Из них часть денег будет направлена на ремонт детских поликлинических отделений в 7 районах области, в том числе и ГУЗ «Радищевская районная больница». Особое внимание будет уделено оказанию медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах, в том числе с низкой численностью населения. Так, в 2019 году начнется строительство двух модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Чердаклинском и Новоспасском районах. А в 2022 году планируется строительство подобного медучреждения и в селе Верхняя Маза Радищевского района.
    В МО «Радищевский район» ведется планомерная работа по улучшению качества предоставления медицинских услуг населению. Так, ГУЗ «Радищевская РБ» за последние 2 года были приобретены: дезинфекционная камера для обработки матрацев, установка для электрохимического синтеза моющих, дезинфицирующих и стерилизующих растворов КАРАТ. Запланировано приобретение аппарата УЗИ.
    Продолжается работа по ремонту ФАПов. В 2018 году произведена замена кровли и косметический ремонт фельдшерско-акушерского пункта в п.Володарский. Ранее, в 2016 году, произведен капитальный ремонт Калиновского ФАПа.
    В рамках реализации национального проекта уделяется большое внимание и решению кадрового вопроса, ведь от кадровых ресурсов зависит и качество, и доступность оказываемой медицинской помощи населению. Реализация региональных и федеральных программ «Земская медицинская сестра» и «Земский фельдшер», нацеленных на привлечение медицинских работников в сельские районы, помогла привлечь в сельское здравоохранений медицинских работников на Володарский и Кубринский ФАПы.
03.04.19 11:22