Поиск по сайту

28 марта в рамках подготовки к празднованию 74-годовщины Победы в Великой Отечественной Войне среди учащихся 5-9 классов Дмитриевской школы прошла конференция «Летопись Великой Отечественной».

   Участники конференции представили выступления по теме: «ВОВ в истории моей семьи». Звучали музыка и стихотворения о доблести и славе Советских воинов в тяжелые военные и послевоенные годы. Учителем истории Русаковой О.М. продемонстрирован фильм - «Документальная хроника военных лет».
    На заключительном этапе конференции обучающиеся посетили школьный краеведческий музей и познакомились с экспозицией «Наши земляки - участники ВОВ», изучили документальные источники: фотографии, письма, личные документы, награды. Руководитель школьного музея Гаврина О.В. рассказала интересные факты из жизни односельчан: краеведа Никерова И.О., Максимова И.И., Салмина А.Н. Экскурсовод познакомил с фактами жизни и судьбы Валентины Григорьевны Гуковой, которая еще при жизни завещала свои документы и личные вещи школьному музею.
    Обучающиеся 4 класса Моисеев Дима, Гаврилов Дима, Акимов Вадим представили вниманию участников конференции газету «Прадедушка». В ней юные исследователи разместили фотографии и материалы о судьбе своих прадедушек - фронтовиков: Колбешине А.П., Тулупове И.И., Слесаренко М.В., Баранове Н.Е. и Казанцеве Ф.И. Своей исследовательской работой мальчики доказали, что потомкам необходимо хранить память о подвигах своих предков.
    Так же школьники заслушали выдержки из фронтовых писем Левина Д.П., Поднозова И.К., Коновалова Н.Е., Мардарьева П.Я. Ребята пришли к выводу, что все письма фронтовиков, несмотря на тяжелое военное время, проникнуты болью и заботой о своей семье, родных и близких.
    Патриотическое воспитание школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

01.04.19 13:27