Поиск по сайту

ВЫХОД НА ВЕСЕННИЙ ЛЁД ОПАСЕН

    В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, особенно в солнечную погоду, лед быстро тает. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, - такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.
    Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Основные группы риска: это дети и рыбаки-любители подледного лова.
Рыбакам-любителям подледного лова рекомендуется в период весеннего разрушения льда воздержаться от посещения массовых мест выхода рыбаков на лёд. В случае если инстинкт победил над разумом, следует соблюдать элементарные меры предосторожности при осуществлении рыбной ловли: избегать мест с большими заберегами и маломощным (менее 10 см) льдом, мест с нарушением целостности льда, мест с ильным подледным течением, мест с выходом на поверхность льда кустарниковых и травянистых растений, а также мест с большим слоем снега.
    Соблюдение правил безопасности на льду касается не только рыбаков, а всех граждан, особенно детей, которые с особым азартом играют на ледовой поверхности в подвижные игры, зачастую просто забывая о собственной безопасности.
Уважаемые граждане!
    Во избежание несчастных случаев и предотвращения случаев гибели, будьте предельно осторожными и не пренебрегайте требованиями безопасности при осуществлении выхода на тонкий весенний лёд!
 

28.03.19 10:04