Поиск по сайту

Праздник лучшего читателя

   С тёплыми весенними днями в библиотеках страны приходит праздник любознательных детей, влюблённых в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений - Неделя детской книги, ежегодное Всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Мероприятие проводится с 1943 года по инициативе детского писателя Льва Кассиля.
    25 марта юные читатели р.п.Радищево пришли в детскую библиотеку на праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Поднять паруса приключений». На мероприятие были приглашены активные читатели библиотеки, учащиеся 1-6 классов обеих школ рабочего посёлка. Это ребята, которые не представляют жизни без книг. Они читают не только ради удовольствия, но и чтобы поделиться полученными знаниями с друзьями.
    Гостей  пришёл поприветствовать и поздравить литературный персонаж Домовой Нафаня. По его словам этот замечательный праздник отмечается в детской библиотеке на протяжении многих лет - это День всех читающих ребят, праздник радости от встречи с любимыми книгами и их героями.
    Дети с удовольствием  участвовали в  викторине «В стране сказочных чудес», в интерактивной игре «Угадай произведение по голосу литературного героя», в детском караоке, познакомились с книжной выставкой «Юбилейная мозаика» демонстрирующей книги - юбиляры 2019 года.Среди произведений XX века стоит отметить 95-летний юбилей сказок Виталия Бианки  "Чей нос лучше?", "Кто чем поет?", а также сказку Корнея Чуковского "Муха Цокотуха"; которая вышла в 1924 году под названием "Мухина свадьба". В том же 1924 году дети смогли прочитать и повесть Юрия Олеши "Три толстяка"; кстати, писатель и сам отмечает юбилей в этом году.
    По традиции лучшие и активные читатели детской библиотеки были награждены Благодарственными письмами.
    А завершился праздник просмотром мультфильма по сказам Павла Бажова «Огневушка - поскакушка» и праздничным чаепитием.
 
 
 
 

26.03.19 11:22