Поиск по сайту

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

    В общеобразовательных организациях,  в связи с карантином, запланированные мероприятия проведены с 04 марта по 11 марта 2019 года.    
    Состоялись открытые уроки, конкурсы, фестивали, беседы, литературные гостиные, организованы выставки «Национальные писатели - детям», народного костюма, прикладного детского творчества, демонстрирующие культуру, быт и традиции родного народа.     В МБОУ «Радищевская СШ №1 им.Д.П.Полынкина» проведена декада родного языка, в рамках которой учителя русского языка подготовили и провели лингвистические игры, занимательные уроки. Наиболее увлекательными стали школьный этап олимпиады «Я познаю мир», викторина «Родной язык - язык моих предков», внеклассное мероприятие «Наш край - гордость моя». В библиотеке организована выставка и обзор книг «Национальные писатели и поэты - детям», а также библиотечное занятие «Культурное наследие родного края».     В МОУ "Дмитриевская ОШ имени Д.П.Левина" в рамках декады родного языка прошли следующие мероприятия: "Спортивные игры народов России", конкурс детских рисунков "В мире языков", организация тематической выставки, посвященной языковому многообразию России, инсценировка народных сказок и "Отгадай-ка"- конкурс пословиц разных народов России.    
    В МОУ «Вязовская ОШ им.А.М.Никифорова» прошли открытые уроки по родному языку и родной литературе в 4,9 классах. Также проведен конкурс на лучшую тетрадь. Ребята младших классов приняли участие в викторине по родному (русскому) языку. В МОУ «Верхнемазинская СШ им.Д.В.Давыдова» и МОУ Калиновская сш во 2-4 классах школьными библиотекарями проведены классные часы на тему: «Международный День родного языка - 21 февраля». Ребята поговорили о языке, как о средстве общения; познакомились с тем, сколько примерно в мире существует разных языков; познакомились с особенностями русского народного костюма и традиционными праздниками, поиграли в игру «Собери пословицу».    
    Ученики 3-4 классов МОУ «Адоевщинская НШ» приняли участие в интерактивной игре «Знатоки родного языка». В игровой форме повторили важный материал о родном языке.     В МОУ «Ореховская СШ» библиотекарем организована для учащихся с 1 по 4 класс познавательная игра, которая ориентирована на воспитание у школьников любви к родному языку и формирование интереса к истории родного языка. Учитель русского языка и литературы провела для учеников средних классов викторину «Путешествие в страну русского языка». Данное мероприятие было направлено на формирование интереса к русскому языку посредством игрового и занимательного материала. Ребята смогли обобщить и проверить грамматические знания, поработали над развитием речи, логического мышления, памяти, воображения. В ходе данного мероприятия ребята совершили путешествие в страну русского языка и определили знатоков русского языка.    
    В МБОУ «Октябрьская СШ» для учащихся прошло мероприятие, посвященное Дню родного языка " Язык родной - дружи со мной". Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык - это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык - это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии. Для участников мероприятия была представлена книжная выставка.    
    В МОУ «Новодмитриевская НШ» проведена викторина по русскому языку «Знатоки русского языка» и интеллектуальная игра «Тайны русского языка».     Ни один народный праздник не обходится без спортивных состязаний, эстафет, подвижных игр. Они несут в себе культуру общения, учат быть внимательными, добрыми, сохранять местные традиции и обычаи. В школах и детских садах разучили татарские игры и русские народные игры: Серый волк (Сары буре), Хлопушки (Абакле), Займи место (Буш урьш), Ловишки (Тотышуены), Жмурки (Кузбайлаууены), «Ведьмина метелка», «Горелки», «Курочки и петушки».      
    Актуальность проведения данных мероприятий бесспорна, поскольку они призваны развивать чувство уважения ко всем языкам, бережного отношения к родному языку как к хранилищу духовного и культурного наследия предков.
 
 
 
 
 

13.03.19 09:41