Поиск по сайту

Проводы зимы

    Последний день Масленицы радищевцы  провели очень весело. Уже с десяти  часов утра на центральной площади р.п.Радищево началась праздничная торговля блинами, сладкими булочками, шашлыком и прочими вкусностями.

    Неподалеку от «съедобных» рядов развернулись выставки и мастер - классы, игровые площадки. Каждый нашел себе на масленичных гуляниях занятие по душе: пока одни угощались блинами, другие танцевали, участвовали в шумных спортивных играх. Кроме того, на площади были организованы забавные фотозоны, которые очень понравились гостям праздника. 

    Больше всех веселились малыши - они облюбовали снежную горку. Спускались с нее и сидя и лежа, сбегали и снова карабкались наверх, однако, самой большой популярностью у маленьких радищевцев пользовалась конная  повозка. Желающих было хоть отбавляй, некоторые катались дважды, а то и трижды.

    - Дети - довольны, настроение - отличное! Наша семья очень любит народные гуляния. Масленица же нравится особенно - это самый веселый и вкусный праздник!

    - поделилась впечатлениями жительница рабочего поселка.

    Для радищевцев и гостей районного центра было подготовлено театрализованное представление с участием артистов Радищевскгого РДК, концертные номера от творческих коллективов поселка. Изюминка праздника - парад Маслениц - участниц районного конкурса «Лучшее масленицное чучело».

    Пришедших на праздник приветствовал Глава Администрации района Александр Белотелов. Он поздравил всех с народным праздником Масленицей.

   «Мы собрались на этой площади, чтобы проводить зиму и встретить весну. Большое спасибо, что не побоялись утренней непогоды и пришли сюда повеселиться, помериться силой, показать себя, посмотреть на других. Поздравляю вас с праздником, желаю счастья, благополучия, отличного весеннего настроения!».

    Порадовали народ и участники традиционной народной забавы - «Потешный столб».  Несмотря на то, что на улице еще снег и холод, некоторые решились  карабкаться на столб, раздевшись. И этот способ сработал. Все призы были разыграны.

    Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.

    Шумно и весело прошло воскресенье, а уже завтра, на следующий день после праздничных гуляний, улицы встретят жителей  спокойной тишиной - начнется Великий Пост. Он продлится вплоть до 27 апреля, когда радищевцы  вместе со всем православным миром будут праздновать Светлое Христово Воскресение.
 
 
 
 
 
 
 
 

11.03.19 09:43