Поиск по сайту

Об утверждении правил заготовки недревесных ресурсов. Что такое валежник, когда и как можно его собирать?

   В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2018 № 325 «Об утверждении правил заготовки недревесных ресурсов» согласно пункту 17 при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

   К валежнику не относятся сухостой, ветровальные деревья  имеющие зеленую листву  или хвою.

   Заготовка валежника осуществляется в течение всего года. Граждане могут осуществлять заготовку валежника с помощью ручных инструментов (пил, топоров) в течении всего календарного года, кроме случаев установления запретов на посещение лесов в особый противопожарный период. Валежник регистрации в системе ЕГАИС не подлежит. Заготовка валежника осуществляется на всей территории Радищевского лесничества.

   Для перевозки валежника документы не требуются.

   При обращении граждан в лесничество, Заявителю лесничим может быть предложен квартал, выдел в непосредственной близости к месту проживания Заявителя в котором можно собирать валежник, так же Заявитель может не уведомлять лесничество о месте проведения сбора валежника, разрешительных документов не требуется.

   При сборе валежника  необходимо соблюдать Правила пожарной безопасности  в лесах Постановление Правительства РФ от 30.06.2007г. №417 и  Правила санитарной безопасности в лесах Постановление Правительства РФ от 20.05.2017г. № 607.

   Валежник можно собирать только для собственных нужд, продавать его запрещено. В случае нарушения лесного законодательства граждане несут административную и даже уголовную ответственность.

   По всем вопросам обращаться  в ГКУ Ульяновской области «Радищевское лесничество» р.п. Радищево ул. Чкалова - 92, тел 21-1-96.

15.02.19 16:23