Поиск по сайту

Радищевские аграрии готовятся к посевной

    В настоящее время активно ведется работа по подготовке к проведению весенних полевых работ. И одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграриями, - подготовка техники. Ведь качество обработки почвы и посева зачастую определяется, в числе прочего, соответствием основных показателей работы машин заданным агротехническим требованиям. Прежде всего, каждая машина должна быть комплектной, исправной и иметь правильную расстановку рабочих инструментов. Именно поэтому перед каждым полевым сезоном механизаторы проводят регулировку и технологические настройки, а при необходимости ремонт. При этом после всех процедур вся техника должна быть проверена на ходу, чтобы исключить возможные поломки в период полевых работ.
   «Аграрии Радищевского района активно ведут работы по ремонту и подготовке тракторов и сельскохозяйственных машин к весенне-полевым работам 2019 года. До начала посевной кампании необходимо подготовить более 700 единиц сельхозтехники. Это трактора, сеялки, посевные и уборочные комплексы, почвообрабатывающие машины», - пояснил начальник отдела по развитию сельских территорий Татьяна Козлова.    
    По словам Татьяны Владимировны, всего на территории района зарегистрировано 12 предприятий агропромышленного комплекса и 44 крестьянско-фермерских хозяйства.    
    Ремонт и подготовка тракторов к предстоящим весенне-полевым работам завершится к 15 апреля. По мере подготовки в установленном порядке по графику самоходная техника будет проходить технический осмотр.    
    По состоянию на 30 января, техническая готовность тракторного парка в среднем по району составила 95% к наличию. Из имеющихся в наличии 211 тракторов исправно 200 единиц.     Культиваторы готовы на 100 %, сеялки - на 90%. Из 114 плугов отремонтировано 102, или 96%.    
    А в некоторых сельхозпредприятиях района готовность техники и прицепного инвентаря, участвующей в весенних полевых работах, составляет 100 процентов. Это СПК «Победа», СПК «Нива», КФХ Хабибуллина, КФХ «ТК «Ореховка», ООО «Янтарь» и другие.
 
 
 

14.02.19 18:47